О кафедре

Сотрудничество Высшей школы экономики и компании «Яндекс» началось в 2008 году. В 2011 году на отделении прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ была открыта базовая кафедра Яндекса. В 2014 году отделение прикладной математики и информатики и базовая кафедра вошли в состав факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, созданного совместно Яндексом и Высшей школой экономики. Кафедра готовит востребованных в IT-индустрии специалистов.

В рамках бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Яндекс отвечает за обучение программированию на первых двух курсах, привлекая к преподаванию сотрудников компании и других представителей индустрии. Студенты получают знания, востребованные в ведущих технологических компаниях.

Факультетом компьютерных наук и Яндексом была разработала совместная магистерская программа «Современные компьютерные науки».  Программа охватывает несколько направлений компьютерных наук: data science, теоретическую информатику и инфраструктуру больших данных. Особенность обучения — в сочетании глубокого фундаментального подхода и серьёзной практической подготовки. Обучение происходит в тесном сотрудничестве со Школой анализа данных Яндекса.

В 2020 году была открыта научно-учебная лаборатория Яндекс, которая, совместно с Yandex Research, ведет исследования в области computer science и искусственного интеллекта.