События ФКН

13 сентября 2015
День программиста

13 сентября, 256-й день года, в Высшей школе экономики отметили профессиональный праздник, День программиста, мероприятием для школьников. Главной темой Дня стала работа современных программистов на стыке наук. Специалисты компаний Яндекс и ABBYY, а также ученые факультета и академических институтов в рамках трех секций “ИТ+математика”, “ИТ+русский язык” и “ИТ+информатика” рассказали ребятам о том, как современные технологические разработки изменяют наш мир.

Посмотреть все ролики

5 сентября 2015
Лекция Андрея Себранта для первокурсников ФКН: "Data Science, черные ящики и почему вам сильно повезло"

Я расскажу, почему именно сейчас Data Science оказывается одной из главных причин радикального изменения информационных технологий – а через них, в свою очередь, промышленности и жизни людей в целом. Ситуации, когда алгоритмы эффективно заменяют людей и меняют целые отрасли рассмотрены на примерах как сервисов Яндекса, так и некоторых других крупнейших мировых компаний. При этом наряду с повышением эффективности и другими достижениями возникают и неприятные побочные эффекты, способные в итоге повлиять на веками складывавшиеся в человеческом обществе институты – об этом тоже важно знать.

28 мая 2015
Почетная лекция "Data science. The science of Big data" профессора Вила ван дер Аалста

Какое влияние большие данные (big data) оказывают на современное общество? Кто такой исследователь данных; (data scientist) и какими компетенциями он должен обладать? Об этом на лекции в Высшей школе экономики рассказал профессор Технического университета Эйндховена (Нидерланды) Вил ван дер Аалст, ставший почетным профессором ВШЭ.

19-20 мая 2015
Репортаж с научного семинара факультета в Перми

Лекция прошла в рамках "ВОЯЖ" - серии открытых научных семинаров в 8 городах России и Белоруссии. Подробности на сайте.

15 мая 2015
"Объясняшки" по биоинформатике

Эти ролики результат работы проектно-учебной группы факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и центра исследований EMC в Сколково. В "объясняшках" просто и ясно рассказано о том, что такое биоинформатика, секвенирование генома, наука"Протеомика", как сочетание биологии и компьютерных технологий позволяет узнать свою родословную и обнаружить болезни на ранней стадии

Посмотреть все ролики

1-5 апреля 2015
Дни компьютерных наук

В апреле 2015 года факультету компьютерных наук исполнился один год. В свой день рождения факультет открыл двери для гостей: лекции и мастер-классы были интересны всем, кто увлечён технологиями, — студентам, аспирантам, преподавателям, школьникам и их родителям. Участники Дней компьютерных наук смогли побывать на лекциях преподавателей факультета и приглашённых экспертов.
Дни компьютерных наук начались 1 апреля, с вручения стипендии имени Ильи Сегаловича — одного из основателей Яндекса.
Еще о Днях компьютерных наук на ФКН

Что было в 2014/2015 году?