Профессор Владимир Спокойный начал читать мини-курс "Model Selection"

Профессор Владимир Спокойный – создатель новой магистерской программы “Математические методы оптимизации и стохастики”, открываемой на факультете компьютерных наук в 2015 г., начал читать в Независимом Московском университете интенсивный мини-курс “Model Selection”.

Интенсивные мини-курсы Владимира Спокойного по фундаментальным проблемам современной математической статистики и анализа данных проходят на площадке Независимого Московского университета ежегодно с 2012 года, когда в МФТИ под руководством В. Спокойного открылась лаборатория структурных методов анализа данных в предсказательном моделировании (Премолаб), созданная по "мегагранту" Правительства РФ. Каждый год мини-курсы В. Спокойного собирают большую аудиторию студентов ведущих московских вузов: МГУ, МФТИ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана и других.

Объявленный в 2015 году мини-курс "Model selection" вызвал особенно большой интерес в связи с запуском на факультете компьютерных наук  НИУ ВШЭ новой магистерской программы “Математические методы оптимизации и стохастики”.

Владимир Спокойный – известный специалист по математической статистике и ее приложениям, профессор Гумбольдтовского университета в Берлине, руководитель исследовательской группы “Стохастические алгоритмы и непараметрическая статистика” Института прикладного анализа и стохастики им. Вейерштрасса (Берлин), заведующий лабораторией Премолаб и сектором математических методов предсказательного моделирования ИППИ РАН.

Страница мини-курса на сайте НМУ: http://ium.mccme.ru/s15/s15-spokoinyii.html. Вторая из шести запланированных лекций состоится сегодня, 17 февраля 2015 г.