Четвертьфинал ACM ICPC 2015 в Вышке

18 октября прошел четвертьфинал международных соревнований по программированию ACM ICPC 2015 среди студенческих команд. Высшая школа экономики впервые принимала у себя участников олимпиады, помимо привычных площадок для проведения – МГУ и Физтеха. В течение пяти часов на факультете компьютерных наук решали задачи 53 команды, 28 из них – команды студентов ВШЭ с факультетов компьютерных наук, математики, бизнес-информатики, МИЭМ, гуманитарных наук и МИЭФ.

Всего в Московском четвертьфинале принимали участие 226 команд из вузов Москвы и Московской области. Окончательные квоты ВШЭ на полуфинал станут известны позже, но две вышкинские команды уже точно получили путевку на следующий этап соревнований. Это команда HSE N7 в составе студентов факультета компьютерных наук Полины Святокум, Антона Урусова и Владислава Лазарева и команда HSE Scadentia в смешанном составе студентов факультета компьютерных наук Максима Сабянина и Тимура Исхакова, и студента факультета математики Константина Хадаева. Полуфинал пройдет в Санкт-Петербурге 5-6 декабря 2015 года.

После соревнований в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялись разбор решений задач и торжественное закрытие, на котором выступил декан Иван Аржанцев. В этом году спонсорами Московского четвертьфинала стали компании Яндекс, Mail.ru и WorldQuant. Преподаватели факультета Глеб Евстропов и Василий Астахов участвовали в составлении задач, а доцент Александр Чернов занимался разработкой и поддержкой тестирующей системы ejudge, в которую участники сдавали задачи. Помимо сотрудников, в организации приняли участие 26 волонтеров – студентов ФКН.

Михаил Густокашин, директор центра студенческих олимпиад ФКН, член организационного комитета Московского четвертьфинала ACM ICPC 2015, поделился своими впечатлениями об олимпиаде

Очень здорово, что четвертьфинал состоялся в ВШЭ. Это говорит о том, что популярность спортивного программирования в Вышке растет. Результаты наших команд в целом неплохие. Отдельно я бы отметил, что от ВШЭ участвовало много начинающих команд, которые решили 4 и более задач. Мы надеемся, что ребята продолжат тренироваться и достигнут еще больших успехов в будущем.

Задачи были интересные, их набор был хорошо сбалансирован. Каждому участнику было чем заняться на олимпиаде – можно было провести время с пользой и поучаствовать в захватывающем процессе.

В 2014 году команда выпускников магистратуры базовой кафедры Яндекса ФКН стала бронзовым призером ACM ICPC. В 2015 году команда в составе первокурсников ФКН участвовала в финале ACM ICPC в Марокко.