Студенты факультета стали лауреатами стипендии “Альфа-Шанс”

Студенты первого курса факультета компьютерных наук Данила Кутенин и Андрей Стороженко стали лауреатами стипендии “Альфа-Шанс”. Именную стипендию Альфа-банка в результате конкурсного отбора могут получить студенты первого курса бакалавриата НИУ ВШЭ, являющиеся победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победителями межрегиональной олимпиады “Высшая проба”, обучавшиеся в средних школах регионов России.

Первый этап конкурса проводится на основании анкет участников. На втором этапе в этом году претендентам было предложено написать эссе на тему “Цельтесь в Луну. Если промахнетесь, то окажетесь среди звезд”. Оценка работ кандидатов проводилась конкурсной комиссией, и по результатам отобранных претендентов пригласили на собеседование на заседание конкурсной комиссии и Попечительского совета программы. В результате из 90 студентов, написавших эссе, на собеседование прошли 40, а лауреатами стали 20 первокурсников Высшей Школы Экономики.

Андрей Стороженко и Данила Кутенин учатся на первом курсе образовательной программы “Прикладная математика и информатика”. Андрей является призером Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, а Данила  победителем “Высшей пробы” по математике.