ФКН для школьников: учеба, наука и карьера, ч.2

14 октября в школе «Летово» прошел ежегодный День университетов, в рамках которого учащиеся могли познакомиться с ведущими вузами и факультетами страны, в том числе и с ФКН. Факультет представлял отдел по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками, а также Андрей Грицаев, студент второго курса бакалавриата «Прикладная математика и информатика», и Игорь Польский, студент первого курса бакалавриата «Программная инженерия», оба — выпускники «Летово». Посетители Дня университетов смогли больше узнать о процессе поступления и обучения на ФКН, задать вопросы об олимпиадах и треке ИИ360.
13 ноября в Школе ЦПМ состоялась профориентационная выставка вузов «Навигатор поступления 3.0». Школа стала площадкой, где учащиеся 7–11 классов и их родители смогли встретиться с представителями университетов и факультетов, среди которых был и факультет компьютерных наук. На стенде ФКН школьники задавали вопросы о поступлении и программах факультета, принимали участие в образовательном квесте со стикерами и выигрывали сувениры. Алексей Мицюк, заместитель декана по научной работе, выступил с презентацией о факультете компьютерных наук в онлайн-части мероприятия. Он рассказал об образовательных программах факультета, научных мероприятиях и конкурсе исследовательских работ для абитуриентов.
15 ноября в «Хорошколе» был организован профориентационный форум «Профильное обучение и поступление» для учеников 7–11 классов и их родителей. Гости форума смогли пообщаться с представителями ведущих вузов и получить профориентационные консультации. На стенде факультета компьютерных наук будущих абитуриентов консультировал Павел Азаров, начальник отдела по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками. Он рассказал о факультете, программах бакалавриата и особенностях поступления.
ФКН принимает участие не только в московских мероприятиях, но и активно поддерживает связь с другими городами. 15 ноября в Ярославле прошел научно-просветительский Фестиваль академической науки на базе Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Его посетители смогли послушать выступления спикеров из Москвы и Ярославской области по четырем тематическим трекам: «Биология-химия», «Физика», «Математика-экономика» и «Математика-информатика».
На треке «Математика-информатика» Евгений Соколов, академический руководитель ПМИ рассказал про развитие машинного обучения, а заместитель заведующего международной лабораторией теоретической информатики Артём Максаев прочитал лекцию «Интерактивные доказательства».
Максаев Артем Максимович
Заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска, заместитель заведующего международной лабораторией теоретической информатики ФКН НИУ ВШЭ
Мне радостно быть частью такого значимого для региона события. Здорово, что фестиваль сделал акцент на фундаментальную науку, показывая ее связь с ИИ и передовыми технологиями. Особенно хочется отметить ярославских школьников и их уровень подготовки и вовлеченности. На лекции «Интерактивные доказательства» получился не монолог, а живой диалог: ребята предлагали идеи, задавали вопросы по существу. Если сохранят этот интерес — у них большое будущее в науке.