117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

The inverse problem for the Kuramoto model of two nonlinear coupled oscillators driven by applications to solar activity

Savostyanov A., Shapoval S., Shnirman M.

Physica D: Nonlinear Phenomena. 2020. Vol. 401. P. 132160.

О факультете

Факультет компьютерных наук появился в марте 2014 года с амбициозной целью — со временем войти в топ-30 ведущих факультетов мира, занимающихся подготовкой разработчиков и исследователей в области анализа данных и машинного обучения, хранения и обработки больших данных, биоинформатики, программной инженерии и системного программирования.

Компьютерные науки (информатика, прикладная математика, программирование) развиваются стремительно, и не всегда образование в этой сфере успевает за изменениями и реальными потребностями ИТ-индустрии. Понимая эту проблему, в 2007 году Яндекс открыл Школу анализа данных — программу магистерского уровня в области Data Science. В начале 2014 года компания включилась в более масштабный проект, охватывающий все ступени высшего образования. Высшая школа экономики, с которой Яндекс давно сотрудничал в рамках магистратуры, поддержала эту инициативу.

Яндекс активно участвовал в разработке концепции факультета и вместе с НИУ ВШЭ формирует образовательную программу. Деканом факультета является Иван Аржанцев. В состав нового факультета вошли три департамента и три базовые кафедры. Два департамента сформированы на основе существовавших ранее отделений ВШЭ: департамент программной инженерии возглавил  Сергей Авдошин, департамент анализа данных и искусственного интеллекта — Сергей Кузнецов. Ещё один департамент —  больших данных и информационного поиска  — создан на основе базовой кафедры Яндекса. Сейчас департамент возглавляет Владимир Подольский, заведующий базовой кафедрой Яндекса — Максим Бабенко. В состав нового факультета также вошли кафедра технологий моделирования сложных систем, созданная на базе Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича (заведующий кафедрой — профессор РАН, директор ИППИ РАН Андрей Соболевский), и базовая кафедра Института системного анализа (заведующий кафедрой — директор ИСА РАН, академик РАН Юрий Попков). В 2016 году эта кафедра трансформировалась в базовую кафедру ФИЦ "Информатика и Управление" РАН (заведующий кафедрой — профессор Михаил Посыпкин). В 2015 году открыта базовая кафедра института системного программирования РАН. Инициатором создания кафедры и ее первым заведующим являлся академик РАН Виктор Иванников. С декабря 2016 года кафедру возглавляет член-корреспондент РАН, директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. Летом 2018 года открылась базовая кафедра компании SAS, заведующий кафедрой — Николай Филипенков

В числе преподавателей факультета — сотрудники высокотехнологичных компаний, которые делятся со студентами лучшими практиками индустрии. Компания «Яндекс» участвует в проведении практических занятий и научных семинаров, организации проектной работы, стажировок и практик, и является для студентов одним из потенциальных работодателей. К преподаванию на факультете, разработке тем курсовых, выпускных и проектных работ привлекаются представители лучших российских научных групп в области ИТ из академических центров и индустрии.

Партнёрами факультета компьютерных наук являются подразделения НИУ ВШЭ, работающие в смежных областях: факультет математикифакультет физики МИЭМ департамент математики на факультете экономических наук, Школа бизнес-информатики на факультете бизнеса и менеджмента Школа лингвистики факультета гуманитарных наук Центр нейроэкономики и когнитивных исследованийобщеуниверситетская кафедра высшей математики.

Куда поступать?

Образовательные программы бакалавриата: