• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Neuroscience reading group

Мы начали отдельное направление семинара - Neuroscience reading group, в рамках которого будем регулярно читать и обсуждать статьи из ведущих научных журналов в области нейронаук. В рамках первой встречи была разобрана статья, посвященная уточнению алгоритмов зонирования коры головного мозга на основе интеграции мультимодальных данных.

Готовим работы для 41-й школы-конференции "Информационные технологии и системы"

На прошедшем семинаре краткие доклады делали студенты, готовящие работы для 41-й конференции "Информационные технологии и системы". Свои проекты представили студенты НУГ Аягоз Мусабаева, Марина Ананьева и Маргарита Бурова.

Предсказание суицидов при болезни Гентингтона, аугментация данных нейровизуализации и ординальная регрессия в архитектурах глубокого обучения

На семинаре выступили студенты Физтеха Артем Борзов, Максим Писов и Антон Василюк, которым в ближайшие дни предстоит защищать выпускные квалификационные работы в бакалавриате по темам, близким к тематике НУГ.

Александр Иванов, Анвар Курмуков и Амир Сафиуллин представили свои дипломные работы

В рамках семинара НУГ прошло обсуждение выпускных квалификационных работ студентов НУГ - выпускников магистратуры этого года: Александра Иванова, Анвара Курмукова и Амира Сафиуллина.

Организационный семинар: итоги подготовки к MICCAI и ближайшие планы

Семинар носил организационный характер. Студенты обсудили полученный опыт подготовки научных статей и их отправки на крупные международные конференции.

Встречи с первокурсниками магистратуры “Науки о данных”

На факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошли организационное собрание первокурсников магистерской программы “Науки о данных” и знакомство с представителями специализаций. Юлия Додонова рассказала первокурсникам о деятельности научно-учебной группы “Машинное обучение на данных нейроимаджинга” и наших текущих проектах.

Дмитрий Петров, Юлия Додонова и Сергей Королев представили свои дипломные работы на расширенном заседании семинара НУГ

В рамках семинара НУГ прошло обсуждение выпускных квалификационных работ студентов НУГ - выпускников магистратуры этого года: Дмитрия Петрова, Юлии Додоновой и Сергея Королева. Все три работы выполнены под руководством профессора ФКН, руководителя НУГ Леонида Жукова. Работы Дмитрия Петрова и Юлии Додоновой выполнены в рамках деятельности научно-учебной группы “Машинное обучение на данных нейроимаджинга”.

Сергей Королев и Дарья Беляева завершили курс по нейронаукам и робототехнике в Университете детей Политехнического музея

Сергей Королев, участник НУГ, и Дарья Беляева, сотрудник сектора 10.3 ИППИ РАН, завершили курс по нейронаукам и робототехнике в Университете детей Политехнического музея. В рамках курса ученики собрали и запрограммировали робота, узнали про различные нейроинтерфейсы и способы обработки сигналов. В финальном проекте дети научились управлять своим роботом с помощью ЭЭГ.

Прошел технический семинар о различиях Python 2 и Python 3

Мы обсудили основные различия Python 2 и Python 3. Особое внимание уделили вопросу написания кода, совместимого как с Python 2, так и с Python 3. Проговорили основные особенности, которые могут сделать код несовместимым с более поздней или, наоборот, более ранней версией Python. Обсудили, каким образом можно обходить подобные моменты при написании кода.

Прошел технический семинар, посвященный работе с репозиторием группы

Мы представили закрытый Github репозиторий группы и показали интересующимся, как пользоваться системой контроля версий Git. Кроме того, мы представили вводный IPython notebook, созданный для тех членов НУГ, которые ранее не занимались машинным обучением на данных нейроимаджинга. Наконец, кратко обсудили, как устроена коррекция на множественное сравнение при статистическом сравнении групп.