Центр искусственного интеллекта НИУ ВШЭ

Тема «этика искусственного интеллекта»

Форум этики в сфере искусственного интеллекта: Поколение GPT. Красные линИИ

Доклад П. Н. Барышникова «Troll ex Machina: алгоритмы и оскорбленные чувства»

21 февраля 2022 г. Павел Николаевич Барышников, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры исторических социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета, прочитал доклад «Troll ex Machina: алгоритмы и оскорбленные чувства».

Доклад Анны Кулешовой «Этические парадоксы искусственной социальности»

24 января на базе семинара "Искусственный интеллект в мире людей" Анна Викторовна Кулешова (к.с.н., председатель Совета по этике научных публикаций) прочитала доклад "Этические парадоксы искусственной социальности". Содокладчиком выступил Олег Владимирович Грешнев (Synesis Group, руководитель компании VINGRID, эксперт в области программных решений для управления техникой и обработки данных).

Доклад В. В. Васильева «Нужно ли бояться искусственного интеллекта?»

23 ноября под эгидой семинара "Искусственный интеллект в мире людей" д.ф.н., профессор МГУ им. М. В. Ломоносова В. В. Васильев выступил с докладом "Нужно ли бояться искусственного интеллекта?".

Состоялся круглый стол «Этическая экспертиза в сфере искусственного интеллекта»

15 ноября 2021 г. под эгидой семинара «Искусственный интеллект в мире людей» прошёл круглый стол «Этическая экспертиза в сфере искусственного интеллекта».