• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Радио Маяк: Школьная программа для взрослых. Технологии. Кардиогенетика: как машинное обучение спасает сердца

Радио Маяк: Школьная программа для взрослых. Технологии. Кардиогенетика: как машинное обучение спасает сердца

О кардиогенетике говорили с заведующей Международной лабораторией биоинформатики Марией Попцовой на радио Маяк

Иллюстрация к новости: Вышка приняла участие в Дне ИИ на выставке-форуме «Россия»

Вышка приняла участие в Дне ИИ на выставке-форуме «Россия»

13 марта на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел День искусственного интеллекта. НИУ ВШЭ — один из ведущих отечественных исследовательских и образовательных центров в сфере ИИ — принял участие в этом событии. Исследователи университета выступили в экспертных дискуссиях. Кроме того, проректор Вышки Сергей Рощин подписал Декларацию об ответственной разработке и использовании больших генеративных моделей.

Иллюстрация к новости: II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия»

II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия»

30 ноября 2023 г. в Сургутском госуниверситете состоялся двухдневный II Международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия»

Иллюстрация к новости: «Мы уверенно идем к персонализированной медицине»

«Мы уверенно идем к персонализированной медицине»

Международная лаборатория биоинформатики факультета компьютерных наук ВШЭ совместно с партнерами по консорциуму «Генетика сердечно-сосудистых заболеваний» ведет работу над новым проектом «От секвенирования к разработке кардиогенетического теста». О сути проекта, полученных результатах и планах на будущее рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики Мария Попцова.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсе научных статей по ИИ AIJ Science на конференции AI Journey 2023

Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсе научных статей по ИИ AIJ Science на конференции AI Journey 2023

В Москве проходит Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Исследование было выполнено в рамках Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA) ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

В НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия «Разработка и развитие кардиодиагностических продуктов: от секвенирования до медицинской практики». Ее целью было выявление требований к разрабатываемым технологиям и продуктам в области генетического тестирования сердечно-сосудистых заболеваний со стороны рынка.

Иллюстрация к новости: Секционное заседание «Сердечно-сосудистый континуум: от ОКС до ХСН» в рамках юбилейной конференции по кардиологии в Сургуте

Секционное заседание «Сердечно-сосудистый континуум: от ОКС до ХСН» в рамках юбилейной конференции по кардиологии в Сургуте

28-29 сентября Международная лаборатория биоинформатики НИУ ВШЭ совместно с Научно-образовательным центром Медицинского института БУ ВО Ханты-Мансийского АО — Югры «Сургутский государственный университет» для целей реализации проекта «Зеркальные лаборатории» провели секционное заседание «Сердечно-сосудистый континуум: от ОКС до ХСН»

Иллюстрация к новости: Совместный проект ученых НИУ ВШЭ и СурГУ поможет предотвратить повторные инфаркты и инсульты

Совместный проект ученых НИУ ВШЭ и СурГУ поможет предотвратить повторные инфаркты и инсульты

Один из проектов, победивших на конкурсе «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ в июне этого года, посвящен технологиям машинного обучения в прогнозировании исходов острого коронарного синдрома. Его реализуют Международная лаборатория биоинформатики НИУ ВШЭ и Научно-образовательный центр Медицинского института Сургутского государственного университета. Как зародился этот совместный проект, чем он поможет пациентам и как будет организована работа по его реализации, рассказывает заведующая Международной лабораторией биоинформатики, доцент ФКН НИУ ВШЭ Мария Попцова.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья в журнале Life Science Alliance

Опубликована статья в журнале Life Science Alliance

В журнале Life Science Alliance публикована статья «Open Access Z-flipon variants reveal the many roles of Z-DNA and Z-RNA in health and disease»

Иллюстрация к новости: Обнаружен новый механизм регуляции генов

Обнаружен новый механизм регуляции генов

Опубликована статья в Журнале International Journal of Molecular Science