О базовой кафедре

Кафедра в составе департамента программной инженерии открылась в 2021 году. Базовой организацией для кафедры является компания JetBrains, которая известна программистам всего мира своими средами разработки (IDE), инструментами для анализа и оптимизации кода, сервисами для организации работы в команде. Основной преподавательский состав базовой кафедры состоит из специалистов-практиков, которые совмещают научно-педагогическую деятельность с работой в компании JetBrains. Это позволяет познакомить студентов факультета компьютерных наук с самыми современными технологиями и подходами в области программной инженерии.

Кафедра предлагает студентам факультета образовательные дисциплины, темы курсовых проектов и ВКР по следующим направлениям:

• методы проектирования и разработки программного обеспечения;
  • средства анализа исходного кода и компиляторы;
  • методы анализа данных и процессов в программной инженерии;
  • методы машинного обучения в программной инженерии.