Наука

Семинар лаборатории LAMBDA «Идентификация заряженных частиц в эксперименте LHCb»

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступили Королёв Сергей — стажёр-исследователь лаборатории и Евгений Елтышев — студент МФТИ

Тема их доклада: Идентификация заряженных частиц в эксперименте LHCb.

Семинар лаборатории LAMBDA «Deephack»

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступил Королёв Сергей — стажёр-исследователь лаборатории.

Тема его доклада: Deephack.

Семинар лаборатории LAMBDA «Алгоритм искусственной сетчатки для распознавания траекторий частиц в LHCb CERN»

На очередном семинар лаборатории выступил стажёр-исследователь лаборатории Борисяк Максим. Тема доклада: «Алгоритм искусственной сетчатки для распознавания траекторий частиц в LHCb CERN»

Семинар лаборатории LAMBDA «Data Storage optimization by using data popularity information»

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступил Гущин Михаил Иванович — аспирант МФТИ, исследователь-разработчик в ШАД.

Тема его доклада: Data Storage optimization by using data popularity information.

Семинар лаборатории LAMBDA «Методы обработки сигнала в интерфейсах мозг-компьютер: неформальное введение»

На прошедшем семинаре лаборатории LAMBDA выступил профессор департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН Алексей Евгеньевич Осадчий.

Тема его доклада: Методы обработки сигнала в интерфейсах мозг-компьютер: неформальное введение.

Семинар лаборатории LAMBDA «Особенности обработки данных эксперимента LHCb. Фильтрация и тэггинг»

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступила Лихоманенко Татьяна Николаевна - младший научный сотрудник лаборатории LAMBDA.

Тема её доклада: Особенности обработки данных эксперимента LHCb. Фильтрация и тэггинг.

Семинар лаборатории LAMBDA «Погоня за Новой физикой: применение методов машинного обучения при анализе данных Большого адронного коллайдера»

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступил Деркач Денис Александрович - старший научный сотрудник лаборатории LAMBDA.

Тема его доклада: Погоня за Новой физикой: применение методов машинного обучения при анализе данных Большого адронного коллайдера.

Семинар лаборатории LAMBDA «Оптимизация системы распределенного хранения данных»

На семинаре лаборатории LAMBDA выступил Гущин Михаил Иванович - аспирант МФТИ, исследователь-разработчик в ШАД.

Тема его доклада: Оптимизация системы распределенного хранения данных.

Интервью с заведующим лабораторией LAMBDA Андреем Устюжаниным

Прошла Летняя школа по машинному обучению в физике высоких энергий, соорганизаторами которой стали факультет компьютерных наук ВШЭ и компания «Яндекс». О сотрудничестве физиков и программистов, об участии исследователей вуза и Яндекса в экспериментах CERN и о том, как обычные пользователи смартфонов помогут разгадать тайны Вселенной, рассказывает заведующий Научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных ВШЭ Андрей Устюжанин.

Семинар лаборатории LAMBDA «Pattern recognition techniques for finding very rare events in COMET experiment» / Летняя практика в лаборатории

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступил Ewen Gillies, PhD student at the Imperial College of London, COMET experiment member, LAMBDA intern.

Тема его доклада: Pattern recognition techniques for finding very rare events in COMET experiment.

Также после семинара заведующий лабораторией Андрей Устюжанин рассказал о том, как попасть на летнюю практику в лабораторию LAMBDA.