О кафедре

Базовая кафедра SAS открылась на ФКН в 2018 году, и ее создание стало логичным продолжением сотрудничества факультета компьютерных наук и компании SAS, которое началось еще в 2014 году.

Деятельность кафедры направлена на повышение качества подготовки специалистов в области анализа данных. В ходе обучения студенты получают необходимые практические навыки и могут на конкретных примерах увидеть эффективность бизнес-аналитики и варианты применения аналитических алгоритмов к реальным задачам.

Проходя подготовку на базовой кафедре SAS, студенты узнают о методах углубленной аналитики и решении бизнес-задач в таких сферах, как анализ и прогнозирование рисков, клиентская аналитика, организация хранения и управления данными.

Студенты, прошедшие подготовку на базовой кафедре, будут приглашаться на стажировку в компанию SAS, а также в компании-заказчики программного обеспечения SAS, где они смогут применить полученные знания на практике.

Заведующий кафедрой – Николай Филипенков, кандидат физико-математических наук, руководитель направлений кредитного скоринга и управления модельным риском компании SAS в регионе EMEA. В состав кафедры входят 6 преподавателей, которые также являются практикующими экспертами в аналитике данных и сотрудниками компании SAS. Каждый из них накопил обширный опыт как в научной работе, так и в решении реальных аналитических задач для бизнеса, поэтому знания, которыми они делятся, основаны на глубокой экспертизе и понимании специфики работы компаний из различных отраслей.

Для поддержки учебного процесса компания SAS предоставляет собственные учебные и методические материалы, доступ к самому современному программному обеспечению, а также привлекает своих специалистов к чтению учебных курсов и руководству научными работами и практическими проектами студентов.