The New Age of Credit Scoring and Decisioning

Filipenkov N., Siddiqi N., Akhadov A.

Risk and Compliance. 2019. No. JAN-MAR. P. 3-14.

Data Mining of Changing Rules in Time Series

Filipenkov N., Petrova M.

In bk.: 7th International conference "Problems of Mathematical Physics and Mathematical Modelling” (2018) Book of abstracts. M.: National Research Nuclear University "MEPhI", 2018. P. 167-169.

Стартовал курс Анализ данных в бизнесе!

18 января заведующий кафедры SAS Филипенков Николай открыл курс "Анализ данных в бизнесе". В ходе всего курса команда консультантов SAS, преподаватели ВШЭ и спикеры из компаний партнеров поделятся своим опытом и расскажут о современных практиках анализа данных в бизнесе с учетом специфики разных отраслей экономики. А также познакомят слушателей курса с конкретными примерами бизнес-задач, использующих анализ данных.

Первая часть курса в 3 модуле будет состоять из трех блоков:
Клиентская аналитика: аналитическая кластеризация, предсказательные модели и формирование «Next Best Offer», текстовая аналитика;
Банки: риск-менеджмент (рыночные риски, кредитные риски);
Розничные сети: прогнозирование спроса, ценообразование, оптимизация остатков;

На первом занятии Наталия Титова, руководитель направления анализа данных интернет-продаж Альфа-Банка и преподаватель кафедры, провела вводную лекцию и семинар по клиентской аналитике.
Наталия рассказала о целях и задачах клиентской аналитики и привела примеры реализованных кейсов.

Екатерина Миронова, руководитель направления по подбору персонала компании SAS, рассказала о возможности стажировок в компании SAS. Календарь приема заявок будет размещен на сайте кафедры.