Семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля, в день рождения А.Н.Колмогорова, на факультете компьютерных наук прошел рабочий семинар “Компьютерная лингвистика и наука о языке”, организованный совместно Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта и Школой лингвистики. На семинаре обсуждались как теоретические вопросы современной компьютерной лингвистики, так и их практические применения.

В семинаре принимали участие приглашенные докладчики: Н. В. Лукашевич (ВЦ МГУ)  рассказала о генерации WordNet-подобного тезауруса на основе тезауруса РуТез, В.Д. Соловьев (КФУ) – о своих исследованиях в области лексической динамики по данным Google N-gram, Р. Янгарбер (Университет Хельсинки) – о создании платформы для изучения малых языков России и Финляндии, Францис Тайерс (Арктический Университет Норвегии) – об использовании правил в задаче машинного перевода на близкие языки. Сотрудники Школы лингвистики представили свои работы по созданию диахронических корпусов (Ольга Ляшевская) и выделению однократных упоминаний именных групп (Светлана Толдова). Дмитрий Ильвовский и Екатерина Черняк, сотрудники Департамента анализа данных и искусственного интеллекта, рассказали об использовании древовидных структур (чащ разбора и аннотированных суффиксных деревьях) в различных задачах автоматической обработки текстов. Студенты школы лингвистики приняли активное участие в постерной сессии семинара.

Организаторы рассчитывают, что семинар станет первым шагов к активному сотрудничеству Департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН и Школы Лингвистики ФГН НИУ ВШЭ.

Сборник аннотаций (PDF, 205 Кб)