Куратор направления "Программная инженерия" Ахметсафина Римма Закиевна
Чичилева Наталия Игоревна
Куратор направления "Прикладная математика и информатика" Чичилева Наталия Игоревна

Как я провел лето — 2017

20 октября на факультете компьютерных наук состоялась традиционная студенческая встреча «Как я провел лето — 2017», на которой студенты поделились своими впечатлениями о летних стажировках в компаниях.

Валентин Бирюков (ПМИ, 3 курс) и Олег Васильев (ПМИ, 2 курс) рассказали о работе в компании «Яндекс» и продемонстрировали работу голосовой помощницы Алисы, в разработке которой они принимали участие.

Новикова Мария (ПМИ, 4 курс), проходившая практику в Facebook, поведала о жизни в компании и о том, как ей удалось применить знания, полученные на ФКН, при решении реальных задач.

О трудовых буднях и активных выходных в компании Google рассказали Наталья Богданова (ПМИ, 3 курс), Тимур Исхаков (ПМИ, 4 курс), Алексей Калинов (ПМИ, 3 курс) и Петр Жижин (ПМИ, 3 курс). Ребята проходили стажировки в офисах компании в Цюрихе и Маунтин-Вью и подробно описали особенности работы в каждом из офисов и в компании в целом.

Николай Егоров (ПИ, 4 курс), проходивший практику в компании КРОК, поведал о преимуществах обучения и работы в крупной российской IT-компании.

Петр Кузнецов (ПМИ, 4 курс) описал стиль жизни и работы в компании Yelp.

В завершение встречи Вадим Гринберг (ПМИ, 3 курс) и Данила Кутенин (ПМИ, 3 курс) поделились впечатлениями от академической стажировки в École polytechnique fédérale de Lausanne, где они получили возможность поработать над открытой проблемой и на собственном опыте прочувствовать специфику работы ученого-исследователя.

Рассказы вызвали у слушателей многочисленные вопросы, особенно у студентов младших курсов, которым только предстоит пройти практику в компаниях. Старшие товарищи порекомендовали им сразу после встречи оформлять резюме и подавать заявки на летние стажировки 2018 года.

Для тех, кто не смог посетить встречу или хочет освежить в памяти подробности, публикуем презентации, любезно предоставленные выступившими студентами.
Николай Егоров
Алексей Калинов