Семинар "Компьютерная лингвистика и наука о языке"

25 апреля, в день рождения А.Н.Колмогорова, на факультете компьютерных наук прошел рабочий семинар “Компьютерная лингвистика и наука о языке”, организованный совместно Департаментом анализа данных и искусственного интеллекта и Школой лингвистики. На семинаре обсуждались как теоретические вопросы современной компьютерной лингвистики, так и их практические применения.

Студенты проанализировали интернет-поведение банковских заемщиков

Компания SAS в партнерстве с Высшей школой экономики организовала и провела первый в России хакатон по углубленной аналитике SAS – ИТ-марафон, благодаря которому студенты и молодые специалисты смогли попробовать свои силы в решении актуальных аналитических задач из банковской практики.

Летняя молодежная интернатура в Intel

В июле – августе 2016 года центры разработки программного обеспечения компании Intel – в Нижнем Новгороде и Новосибирске приглашают в Летнюю интернатуру. Около пятидесяти российских студентов, магистрантов и аспирантов получат на конкурсной основе уникальную возможность пройти интенсивную интернатуру и дополнительную профессиональную и научную подготовку в сфере современных информационно-коммуникационных технологий на базе одного из центров.

Первая студенческая конференция ФКН

5 и 6 апреля 2016 года в рамках Дней компьютерных наук на ФКН прошла Первая студенческая конференция. С докладами о собственных исследованиях выступали студенты бакалавриата и магистратуры. Некоторые участники конференции уже имели опыт публичного представления своих научных результатов, но для большинства студентов конференция оказалась первой площадкой для выступления.

21 марта стартует Конкурс Avito-2016 по распознаванию марки и модели автомашин на изображениях

Каждый день на Avito появляется более 20 000 новых объявлений о продаже подержанных автомобилей. Для этого пользователи загружают их фотографии и заполоняют характеристики своего автомобиля через специальную форму. При этом многие автолюбители по фотографиям могут мгновенно определить большинство из этих характеристик и их заполнение избыточно. В этом конкурсе мы предлагаем участникам разработать алгоритм, который определял бы по одной фотографии внешнего вида автомобиля его марку и модель. Для этого мы выдаем достаточно большую выборку фотографий автомобилей, с указанием марок и моделей, а также описываем пример построения такого алгоритма на открытых технологиях с достаточно хорошим качеством классификации. Возможно, именно ваш алгоритм превзойдет по качеству продвинутых автолюбителей и упростит жизнь миллионам пользователей?

Победители получат денежные призы, у успешных участников будет возможность устроиться в Avito.

Конкурс студенческих работ по теоретической информатике и дискретной математике им. Алана Тьюринга

Санкт-Петербургский Академический университет, ПОМИ РАН и Computer Science клуб объявляют о проведении нового конкурса студенческих работ по теоретической информатике и дискретной математике им. Алана Тьюринга. Участниками конкурса могут стать студенты очной формы обучения (специалисты, бакалавры и магистры) любых российских и зарубежных вузов, имеющие этот статус на 1 апреля года проведения конкурса, свободно владеющие русским языком.Срок представления работ: 10 мая 2016 года.

Стажировки в исследовательских центрах IBM

Компания IBM приглашает студентов на стажировки продолжительностью 3-6 месяц в свои исследовательские центры в Цюрихе и Дублине.

Конференция молодых ученых АИСТ пройдет в пятый раз в Екатеринбурге

АИСТ – это конференция молодых ученых, работающих в области анализа (А) изображений (И), сетей (С) и текстов (Т). На конференцию принимаются короткие работы (до 6 страниц) и длинные (до 12). Сборник конференции издается на английском языке издательством Springer.

Хакатон по машинному обучению

28-29 ноября компания Microsoft организует хакатон по машинному обучению. В течение двух дней участники будут работать над решением практических задач по повышению эффективности e-mail-коммуникаций от Emarsys и по предсказанию будущих закупок заказчиков Microsoft вместе с представителями Microsoft и техническими экспертами MVP, которые смогут ответить на все вопросы. У участников будет уникальная возможность:попробовать создать и развернуть аналитическое решение с помощью облачной службы машинного обучения Azure ML; научиться применять R, Python или .NET в задачах машинного обучения с Azure ML; обработать и визуализировать данные с помощью сервиса облачной аналитики Power BI.

Четвертая Вебмастерская

В московском офисе Яндекса пройдёт четвёртая Вебмастерская — конференция для веб-аналитиков и студентов.
Тематика этой Вебмастерской — поисковая оптимизация. Специалисты Яндекса и других компаний расскажут, что влияет на положение сайта в результатах поиска и как улучшить его позиции. На конференции вы узнаете про новые рабочие инструменты, реальные кейсы поисковой оптимизации, итоги конкурса «Естественная ссылка» и многое другое.Участие бесплатное, однако количество мест ограничено.
Регистрация закрывается 16 ноября в 18:00 по московскому времени.