Круглый стол 24 октября 14:00 - 15:30

 

Магистратуры по IT специальностям

Участники дискуссии:

Андрей Райгородский
директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, заведующий лабораторией продвинутой комбинаторики и сетевых приложений, д.ф.-м.н.

Александр Омельченко
декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н.

Тимофей Брыксин
руководитель группы "Методы машинного обучения в области программной инженерии" JetBrains, к.т.н.

Сергей Колюбин
начальник Департамента магистратуры Университета ИТМО, заместитель директора мегафакультета компьютерных технологий и управления Университета ИТМО, д.т.н.

Кирилл Кринкин
заведующий кафедрой математического обеспечения и применения ЭВМ ЛЭТИ, JetBrains Research, к.т.н.

 

 

Модератор круглого стола:

Андрей Иванов
старший вице-президент по инвестициям, исследованиям и образовательным проектам компании JetBrains

 

Болонская декларация, подписанная в 1999 году министрами образования 29 Европейских стран, положила начало масштабным изменениям в организации системы образования. Россия присоединилась к Болонской декларации в 2003 году, несмотря на неоднозначное отношение к ней со стороны руководителей университетов. Сегодня разделения обучения на бакалавриат и магистратуру - неотъемлемая часть системы образования. В рамках круглого стола участники обмениваются мнениями о роли магистратуры в обучении, делятся опытом создания магистратур в своих университетах. Среди прочего обсуждается разновидности существующих сегодня магистратур, роль онлайн обучения в магистерском образовании,  место сегодняшней российской магистратуры относительно других участников Болонского процесс и университетов США,  практики взаимодействия магистратур с компаниями и научными лабораториями.  

 

Запись круглого стола