Разработка Android-приложений на Kotlin

На треке вы познакомитесь с разработкой мобильных приложений для платформы Android. В процессе обучения вы изучите язык Kotlin, научитесь создавать интерфейсы и работать с сетью.

Во время школы вы сформируете команды, каждая из которых разработает свое приложение. Это научит совместной работе, позволит увидеть этапы и подводные камни реальной разработки. Финальной целью данного трека является создание каждой командой Android-приложения и презентация его на закрытии Школы.

Куратор трека:

  • Руслан Давлетшин, основатель workingeeks.com, руководитель Android разработки

Тестовое задание для поступления на трек:

Для успешного выполнения задания требуется разработать мобильное приложение для конвертации курсов валют. Данное тестовое задание разделено на несколько этапов, и выполнение уже первого будет являться отличным результатом. Задание дается не только для того, чтобы мы могли оценить вашу способность к программированию и самостоятельной работе, но и для того, чтобы у вас была мотивация самостоятельно изучить базовые вещи для разработки на каждой платформе. На каждом этапе специфических требований к интерфейсу нет и можно давать волю воображению.

Функциональные требования на первом этапе:
  • Возможность ввести количество денег в рублях
  • Возможность конвертировать введенную сумму по фиксированному курсу 74 рубля за доллар
  • Возможность увидеть результат конвертации
Функциональные требования на втором этапе:
  • Возможность конвертировать валюту как из рубля в доллар, так и из доллара в рубль
Функциональные требования на третьем этапе:

Возможность конвертировать набор валют (рубль/евро/доллар/фунт/гривна/любые другие) друг в друга по фиксированным курсам, определенным самостоятельно

Функциональные требования на четвертом этапе:

С использованием открытого API уметь поддерживать актуальность курса валют. Можно использовать https://exchangeratesapi.io/ или другие бесплатные сервисы.

Выполнение первого этапа является отличным результатом. Остальные этапы являются скорее дополнительным заданием для людей, имевших ранее опыт разработки под мобильные платформы.

Материалы, с которых можно начать, для iOS:

https://swiftbook.ru/content/1-index/

https://swiftbook.ru/content/35-index/

Для Android:

https://stepik.org/course/4792

Сдача задания

Результатом выполненной работы должен являться открытый github-репозиторий с проектом приложения.

Ссылку на репозиторий присылайте на почту csmobile@hse.ru

Когда будет отправлять на почту задание, пишите тему письма: Ваше ФИО_название трека на латинице_задание (например, Иванов Петр Алексеевич_Unity_задание).