О школе
С 12-го по 16-е февраля 2026 года в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» пройдет ежегодная "Зимняя школа-конференция по биоинформатике ФКН", посвященная научному нетворкингу и подготовке к выступлениям на конференциях. Организаторами мероприятия выступают Центр биомедицинских исследований и технологий совместно с Международной лаборатории статистической и вычислительной геномики факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. В школе примут участие более 120 студентов и аспирантов из Вышки, Сколтеха, МГУ и МФТИ.
Участникам предоставляется возможность выступить с докладом о своих научных задачах. Тем, у кого еще нет результатов, будет предложено подготовить пятиминутную презентацию проблемы и задач, которые предстоит решить. Такой формат позволяет новичкам получить совет от старших коллег, найти пересечения в научных направлениях и получить стимул для дальнейшего развития в академической среде. Обсуждения после докладов дадут участникам шанс обменяться идеями и наладить сотрудничество.
Во время конференции пройдут и неформальные мероприятия, которые помогут завязать новые знакомства — турнир по настольному теннису, музыкальные вечера и другие активности. Мероприятие является закрытым: участвуют только приглашённые студенты с проектами по биоинформатике, рекомендованные научными руководителями.
Анонс программы
Программа Зимней школы 2026 года находится в стадии подготовки и будет опубликована позже (ближе к началу мероприятия). Предварительно планируется, что она включит тематические секции, аналогичные программе 2025 года, например:
- Генетика
- Метагеномика
- Белки
- Эпигенетика
- Эволюция
- Машинное обучение
- Транскриптомика
Детальное расписание (со списком докладов и выступающих) появится позже дополнительно.
Как до нас добраться
Адрес: 108830, г. Москва, поселение Вороновское, с. Вороново, ул. Канторовича, д. 1. (2ГИС)
Учебный центр Вороново
- Общественным транспортом: от станции метро «Тёплый Стан» на автобусе № 143 или № 148, либо на маршрутном такси № 887 до остановки «Вороново-2» (в пути ~1 час). От остановки до учебного центра курсирует корпоративный микроавтобус (по предварительному запросу, в рабочие дни с 9:00 до 18:00).
- На автомобиле: ~40 км от МКАД по Калужскому шоссе (около 1 часа пути при свободной дороге).
Организаторы
Центр биомедицинских исследований и технологий: Директор центра
Профессор кафедры технологий моделирования сложных систем
Центр биомедицинских исследований и технологий: Менеджер
Департамент больших данных и информационного поиска: Профессор
Школа в Вороново 2025
Зимняя школа-конференция 2025 года прошла с 27 февраля по 3 марта 2025 года в УЦ «Вороново». В мероприятии приняли участие 120 человек из ВШЭ, ИППИ РАН, Сколтеха, МГУ и МФТИ. Программа 2025 года включала многочисленные секции (генетика, метагеномика, белки, эпигеномика, эволюция, машинное обучение, транскриптомика) с десятками студенческих докладов и коротких презентаций задач.