• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: ФКН ВШЭ и «Яндекс» обсудили сотрудничество с китайским университетом

ФКН ВШЭ и «Яндекс» обсудили сотрудничество с китайским университетом

В Пекине (КНР) декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев, руководитель департамента больших данных и информационного поиска ФКН Евгений Соколов и младший научный сотрудник ФКН Глеб Баженов приняли участие в семинаре “China — Russia Seminar on AI Talent Education and Technology Development”. Организованная «Яндексом» встреча была направлена на обсуждение сотрудничества между ведущими российскими вузами и китайским Университетом Цинхуа. Этот вуз входит в число лучших мировых университетов, занимая в международном рейтинге Times Higher Education 1-е место в Азии и 12-е в мире.

Иллюстрация к новости: «Внедрение технологий ИИ уже приводит к революционным переменам»

«Внедрение технологий ИИ уже приводит к революционным переменам»

Президент России Владимир Путин, выступая на конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2023, подчеркнул, что нужно существенно расширить подготовку кадров ученых-разработчиков. Такую задачу он поставил перед университетами — лидерами первого рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в сфере ИИ, составленного Альянсом в сфере искусственного интеллекта. Напомним, что ВШЭ вошла в лидерскую группу А+ рейтинга. О том, как готовят в Вышке ИИ-специалистов и какие планы у университета в этой области, «Вышке.Главное» рассказал декан факультета компьютерных наук ВШЭ Иван Аржанцев.

Иллюстрация к новости: ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус.Курсы» запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение». Старшеклассники узнают, как работают и обучаются нейросети, и познакомятся с востребованными IT-профессиями. Записаться на осенний поток можно до 15 ноября.

Иллюстрация к новости: Яндекс поддержал стипендию для второкурсников ФКН

Яндекс поддержал стипендию для второкурсников ФКН

В прошлом году факультет компьютерных наук учредил стипендию за отличную учебу для студентов второго курса. Первым партнером, поддержавшим стипендию, стала компания 1С, а в этом году к ней присоединился Яндекс

Иллюстрация к новости: Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Победитель Международной олимпиады по информатике IOI-2023 поступил на ФКН ВШЭ

Валерий Родионов, участник российской команды, взявший золото на Международной олимпиаде по информатике IOI-2023 (International Olympiad in Informatics), стал студентом факультета компьютерных наук Высшей школы экономики. Интеллектуальное состязание завершилось в начале сентября в Венгрии.

Иллюстрация к новости: Команды ФКН заняли первое и второе места на Международных летних сборах по программированию

Команды ФКН заняли первое и второе места на Международных летних сборах по программированию

24–31 августа 2023 года в Петрозаводском государственном университете прошли традиционные Международные летние сборы по спортивному программированию. 

Иллюстрация к новости: «Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

Иллюстрация к новости: Представители ФКН ВШЭ заняли призовые места на ICPC Challenge Championship

Представители ФКН ВШЭ заняли призовые места на ICPC Challenge Championship

В конце августа прошли международные соревнования International Collegiate Programming Contest (ICPC) Challenge. В отличие от традиционного формата ICPC, где команда из трех студентов решает набор алгоритмических задач, формат ICPC Challenge подразумевает индивидуальное решение одной оптимизационной задачи, актуальной для наукоемкой индустрии, но не имеющей точного алгоритмического решения. По итогам соревнований директор Центра студенческих олимпиад факультета компьютерных наук ВШЭ Михаил Густокашин и студент ФКН Дмитрий Ремпель заняли призовые места.

Иллюстрация к новости: «Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Иллюстрация к новости: «Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

«Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

Никита Анисимов был назначен ректором Высшей школы экономики два года назад. В интервью директору Института медиа НИУ ВШЭ, журналисту, телеведущему Эрнесту Мацкявичюсу он рассказал о том, как пришел в Вышку, о достижениях и планах развития университета, а также о том, как отличить текст, написанный искусственным интеллектом, от человеческой работы.