Параллель A’

В эту параллель приглашаются учащиеся 9-10 классов, хорошо владеющие алгоритмами параллели B, но имеющих недостаточный для параллели A опыт их практического применения.

В рамках параллели основное внимание будет уделяться алгоритмам, применяемым для решения олимпиадных задач. Основной упор будет сделан на практическое применение изученных алгоритмов, во время практических занятий преподаватели и ассистенты смогут помочь со всеми вопросами, включая помощь в поиске ошибки или подробном объяснении непонятого материала.

Программа:

  1. Структуры данных с интервальной модификацией/наименьший общий предок в дереве
  2. Персистентные структуры данных/сканирующая прямая
  3. Паросочетания и минимальные покрытия графа
  4. Потоки в графах
  5. Ахо-Корасик
  6. Суффиксный массив
  7. Сложные задачи на динамическое программирование
  8. Корневая оптимизация

Обратите внимание: Рабочим языком параллели A' является C++. Вступительное задание можно решать и на другом языке программирования, однако к моменту начала школы нужно освоить C++ в рамках онлайн-курса «Введение в программирование (C++)» от Яндекса и НИУ ВШЭ. 

Победители и призеры перечневых, Всероссийских и международных олимпиад от выполнения вступительного задания не освобождаются.

Поступление

Для того чтобы подать заявку на параллель A', необходимо:

  1. Заполнить регистрационную анкету (по кнопке «Регистрация» на главной странице открывается эта же анкета)
  2. Выполнить тестовое задание параллели A'

Все вопросы, связанные непосредственно с задачами тестовых заданий, следует задавать, используя вкладку «сообщения» внутри тестирующей системы.