Наука

Открывая мир ИИ: Институт искусственного интеллекта и цифровых наук запускает научный семинар

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук объявляет о запуске регулярного научного семинара по различным направлениям искусственного интеллекта. Первый семинар состоится 2 апреля и будет посвящен применению больших языковых моделей для анализа генома.

Современное состояние физики и применение ИИ в научных исследованиях: результаты Московской международной школы физики 2024

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Сколтех и Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН провели Московскую международную школу физики 2024

"Популяционная генетика: от современных людей к неандертальцам" - доклад Владимира Щура на колоквиуме ФКН

Доклад Владимира Щура на колоквиуме ФКН

Ученые Вышки вошли в Научный совет Альянса в сфере ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта создал Научный совет, в который вошли ведущие представители российской науки в области искусственного интеллекта. Высшая школа экономики представлена в совете четырьмя учеными.

Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

В НИУ ВШЭ состоялась научная конференция, посвященная молодой и активно развивающейся области рекомендательных систем. На площадке собрались представители научного сообщества и индустрии. Они обменялись передовыми идеями и лучшими практиками, а также обсудили возможности внедрения новых технологий в реальные бизнес-сценарии.

Научную премию Yandex ML Prize получили двое ученых Вышки

Лауреатами научной премии Yandex ML Prize (ранее — Премия имени Ильи Сегаловича) в 2023 году стали двое ученых факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: младший научный сотрудник Центра глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ, научный сотрудник AIRI Айбек Аланов и доцент, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики Павел Браславский.

«Каждая статья на NeurIPS — значительный результат»

Сотрудники факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ представят 12 своих работ на 37-й конференции NeurIPS. Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems — одно из самых значительных событий в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. В этом году она пройдет с 10 по 16 декабря в Новом Орлеане (США).

Студенты НИУ ВШЭ стали победителями в конкурсе научных статей по ИИ AIJ Science на конференции AI Journey 2023

В Москве проходит Международная конференция по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey 2023, организованная Сбером. В рамках мероприятия состоялся конкурс научных статей по теме искусственного интеллекта AIJ Science, победу в котором одержали аспирант факультета компьютерных наук Вышки Александр Рогачев и студент 4-го курса бакалавриата ФКН ВШЭ Егор Егоров. Исследование было выполнено в рамках Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA) ВШЭ.

Fall into ML 2023: ФКН НИУ ВШЭ организует конференцию по машинному обучению

Fall into ML 2022
26–28 октября Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ при поддержке Центра ИИ НИУ ВШЭ проводит конференцию Fall into ML 2023. Мероприятие посвящено перспективным направлениям развития фундаментального искусственного интеллекта.