Entropy “2”-Soft Classification of Objects

Popkov Y., Dubnov Y. A., Volkovich Z. et al.

Entropy. 2017. Vol. 19(4). No. 178. P. 1-14.

Any-Angle Pathfinding for Multiple Agents Based on SIPP Algorithm

Yakovlev K., Andreychuk A.

In bk.: Proceedings of the 27th International Conference on Automated Planning and Scheduling (ICAPS 2017). Palo Alto: AAAI Press, 2017. P. 586-593.

Applying a Neural Network Architecture with Spatio-Temporal Connections to the Maze Exploration

Филин Д. А., Panov A. I.

In bk.: Biologically Inspired Cognitive Architectures (BICA) for Young Scientists. Springer, 2017. P. 57-64.

A real-time algorithm for mobile robot mapping based on rotation-invariant descriptors and iterative close point algorithm

Vokhmintcev A., Yakovlev K.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 5th International Conference, AIST 2016, Yekaterinburg, Russia, April 7-9, 2016, Revised Selected Papers. Communications in Computer and Information Science. Vol. 661. Switzerland: Springer, 2017. P. 353-369.

О кафедре

Кафедра создана в 2013 году в сотрудничестве с Институтом системного анализа (ИСА РАН), который c 2015 года входит в состав Федерального исследовательского центра "Информатика и управление" Российской академии наук (ФИЦ ИУ РАН). Название кафедры в период с 2013 по 2016 гг. - "Математические методы системного анализа", с 2016 г. - "Интеллектуальные технологии системного анализа и управления". Заведующий кафедрой - академик РАН, профессор, Юрий Соломонович Попков.

Привлечение сотрудников ФИЦ ИУ РАН к преподаванию и научному руководству студентами, магистрантами и аспирантами ФКН НИУ ВШЭ расширяет и дополняет научную специализацию факультета, способствует целостной организации учебного процесса, увеличивает число потенциальных направлений исследований.

Миссия кафедры

• Обеспечение подготовки специалистов высокой квалификации, способных выполнять теоретические и прикладные исследования в области интеллектуальных технологий системного анализа и управления.
  • Ознакомление студентов  с новейшими результатами и современными методами исследований в области системного анализа и искусственного интеллекта за счет вовлечения студентов и аспирантов в научные исследования, выполняемые сотрудниками  кафедры.

О ФИЦ ИУ РАН

Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" Российской Академии Наук - ведущая организация Российской Федерации, специализирующаяся в научных исследованиях в области информатики и управления. В состав ФИЦ ИУ РАН входят известные и авторитетные научные организации:

К преподаванию на кафедре привлечены сотрудники ИСА РАН и ВЦ РАН.