О кафедре

Кафедра создана в 2013 году в сотрудничестве с Институтом системного анализа (ИСА РАН), который c 2015 года входит в состав Федерального исследовательского центра "Информатика и управление" Российской академии наук (ФИЦ ИУ РАН). Название кафедры в период с 2013 по 2016 гг. - "Математические методы системного анализа", с 2016 г. - "Интеллектуальные технологии системного анализа и управления". Заведующий кафедрой с 2013 по 2018 гг. - академик РАН, профессор, Юрий Соломонович Попков, с 2018 г. - доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Михаил Анатольевич Посыпкин.

Привлечение сотрудников ФИЦ ИУ РАН к преподаванию и научному руководству студентами, магистрантами и аспирантами ФКН НИУ ВШЭ расширяет и дополняет научную специализацию факультета, способствует целостной организации учебного процесса, увеличивает число потенциальных направлений исследований.

Миссия кафедры

• Обеспечение подготовки специалистов высокой квалификации, способных выполнять теоретические и прикладные исследования в области интеллектуальных технологий системного анализа и управления.
  • Ознакомление студентов  с новейшими результатами и современными методами исследований в области системного анализа и искусственного интеллекта за счет вовлечения студентов и аспирантов в научные исследования, выполняемые сотрудниками  кафедры.

О ФИЦ ИУ РАН

Федеральное государственное учреждение “Федеральный исследовательский центр “Информатика и управление” Российской академии наук” (ФИЦ ИУ РАН) создан приказом ФАНО России № 1421 от 31 декабря 2014 г. путем реорганизации Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем информатики Российской академии наук(внешняя ссылка) в форме присоединения к нему Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института системного анализа Российской академии наук и Федерального государственного бюджетного учреждения науки Вычислительного центра им. А.А. Дородницына Российской академии наук.

Центр имеет филиалы в г. Орле и в г. Калининграде, которые до реорганизации были филиалами Института проблем информатики Российской академии наук.

К преподаванию на кафедре привлечены сотрудники ИСА РАН и ВЦ РАН.