Reconstruction of manifold embeddings into Euclidean spaces via intrinsic distances

Nikita Puchkin, Vladimir Spokoiny, Eugene Stepanov et al.

ESAIM - Control, Optimisation and Calculus of Variations. 2024. Vol. 30.

Model-free Posterior Sampling via Learning Rate Randomization

Tiapkin D., Belomestny D., Calandriello D. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 36 (NeurIPS 2023). Curran Associates, Inc., 2023. P. 73719-73774.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

О нас

Кафедра технологий моделирования сложных систем создана в 2011 г. на базе Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН (ИППИ РАН) — признанного мирового центра исследований по фундаментальным основам информационных технологий.

Направлением специализации кафедры являются методы метамоделирования и предсказательного моделирования, опирающиеся на такие области математики, как теория аппроксимациимашинное обучениетеория оптимизацииматематическая статистика и теория информации.

Кафедра предназначена для подготовки прикладных математиков высшей квалификации для работы в высокотехнологичных отраслях экономики, в которых наиболее востребованы передовые математические методы:

• теоретико-информационные методы поддержки принятия решения в сложных технических и организационных системах;
  • технологии моделирования и информационные технологии для проектирования сложных машин и механизмов;
  • информационные технологии для систем мобильной связи;
  • технологии разработки и проектирования компонентов программного обеспечения для сложных научно-технических расчетов.

Научные и научно-практические работы по указанным направлениям выполняются в ИППИ РАН в рамках многолетнего сотрудничества с крупнейшими зарубежными промышленными компаниями: EADS/Airbus, Nokia Siemens Networks, Panasonic, Data Space Partners и др.