On Stability of Probability Laws with Respect to Small Violations of Algorithmic Randomness

V'yugin V.

Theory of Computing Systems. 2016. P. 403-423.

Shortest and minimal disjunctive normal forms of complete functions

Maximov Y.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2015. Vol. 55. No. 7. P. 1242-1255.

Information preserving and locally isometric&conformal embedding via Tangent Manifold Learning

Bernstein A., Kuleshov A. P., Yanovich Y.

In bk.: Data Science and Advanced Analytics (DSAA), 2015. 36678 2015. IEEE International Conference on. P.: IEEE, 2015. P. 1-10.

О нас

Кафедра технологий моделирования сложных систем создана в 2011 г. на базе Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН (ИППИ РАН) — признанного мирового центра исследований по фундаментальным основам информационных технологий.

Направлением специализации кафедры являются методы метамоделирования и предсказательного моделирования, опирающиеся на такие области математики, как теория аппроксимациимашинное обучениетеория оптимизацииматематическая статистика и теория информации.

Кафедра предназначена для подготовки прикладных математиков высшей квалификации для работы в высокотехнологичных отраслях экономики, в которых наиболее востребованы передовые математические методы:

• теоретико-информационные методы поддержки принятия решения в сложных технических и организационных системах;
  • технологии моделирования и информационные технологии для проектирования сложных машин и механизмов;
  • информационные технологии для систем мобильной связи;
  • технологии разработки и проектирования компонентов программного обеспечения для сложных научно-технических расчетов.

Научные и научно-практические работы по указанным направлениям выполняются в ИППИ РАН в рамках многолетнего сотрудничества с крупнейшими зарубежными промышленными компаниями: EADS/Airbus, Nokia Siemens Networks, Panasonic, Data Space Partners и др.