On Stability of Probability Laws with Respect to Small Violations of Algorithmic Randomness

V'yugin V.

Theory of Computing Systems. 2016. P. 403-423.

Shortest and minimal disjunctive normal forms of complete functions

Maximov Y.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2015. Vol. 55. No. 7. P. 1242-1255.

Information preserving and locally isometric&conformal embedding via Tangent Manifold Learning

Bernstein A., Kuleshov A. P., Yanovich Y.

In bk.: Data Science and Advanced Analytics (DSAA), 2015. 36678 2015. IEEE International Conference on. P.: IEEE, 2015. P. 1-10.

Декан факультета Иван Аржанцев выступил на научном семинаре в ИППИ РАН

Семинар по дискретной и вычислительной геометрии - один из научных семинаров ИППИ РАН, близкий по тематике факультету компьютерных наук. По приглашению организаторов семинара профессор Аржанцев рассказал о своих новых результатах на стыке алгебраической и комбинаторной геометрии.

Декан факультета Иван Аржанцев выступил на научном семинаре в ИППИ РАН

В недавней работе И. Аржанцева с коллегами из Франции и Германии речь идет о бесконечной транзитивности действия группы преобразований на алгебраическом многообразии — свойстве, позволяющем переводить произвольные конфигурации точек многообразия друг в друга, применяя преобразования, входящие в группу. На первый взгляд кажется, что для геометрических объектов конечной размерности бесконечная транзитивность невозможна, однако исследователям удалось показать, что для широкого класса многообразий и групп она все-таки имеет место. Доклад содержал обсуждение этого результата и его возможных применений и вызывал большой интерес у математиков ИППИ РАН.