On Stability of Probability Laws with Respect to Small Violations of Algorithmic Randomness

V'yugin V.

Theory of Computing Systems. 2016. P. 403-423.

Shortest and minimal disjunctive normal forms of complete functions

Maximov Y.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2015. Vol. 55. No. 7. P. 1242-1255.

Information preserving and locally isometric&conformal embedding via Tangent Manifold Learning

Bernstein A., Kuleshov A. P., Yanovich Y.

In bk.: Data Science and Advanced Analytics (DSAA), 2015. 36678 2015. IEEE International Conference on. P.: IEEE, 2015. P. 1-10.

Сергею Шпирко установлена надбавка за публикацию в международном журнале

Доценту кафедры технологий моделирования сложных систем Сергею Шпирко установлена надбавка за публикацию в зарубежном рецензируемом журнале. Поздравляем!

Надбавка установлена за статью Primal-dual subgradient methods for huge-scale linear conic problem, которую Сергей Шпирко опубликовал совместно с Юрием Нестеровым, известным специалистом по теории оптимизации, профессором Лувенского университета (Бельгия) в SIAM Journal on Optimization - ведущем международном журнале по тематике оптимизации, входящем в первые квартили международных индексов цитирования.
В статье предложен эффективный алгоритм поиска оптимального решения в задачах сверхбольшой размерности, обладающих достаточно сильно выраженной "разреженностью". Использование этого свойства позволяет достигать парадоксальных результатов, когда, например, число операций, затрачиваемых на весь процесс поиска оптимального решения, оказывается гораздо меньше числа операций, формально необходимых для вычисления одного-единственного значения оптимизируемой функции.