Reconstruction of manifold embeddings into Euclidean spaces via intrinsic distances

Nikita Puchkin, Vladimir Spokoiny, Eugene Stepanov et al.

ESAIM - Control, Optimisation and Calculus of Variations. 2024. Vol. 30.

Model-free Posterior Sampling via Learning Rate Randomization

Tiapkin D., Belomestny D., Calandriello D. et al.

In bk.: Advances in Neural Information Processing Systems 36 (NeurIPS 2023). Curran Associates, Inc., 2023. P. 73719-73774.

Транспарентность системы здравоохранения: состояние, ограничения, перспективы

Шишкин С.В., Шейман И.М., Власов В. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. WP8. Высшая школа экономики, 2023. № 1.

Сергею Шпирко установлена надбавка за публикацию в международном журнале

Доценту кафедры технологий моделирования сложных систем Сергею Шпирко установлена надбавка за публикацию в зарубежном рецензируемом журнале. Поздравляем!

Надбавка установлена за статью Primal-dual subgradient methods for huge-scale linear conic problem, которую Сергей Шпирко опубликовал совместно с Юрием Нестеровым, известным специалистом по теории оптимизации, профессором Лувенского университета (Бельгия) в SIAM Journal on Optimization - ведущем международном журнале по тематике оптимизации, входящем в первые квартили международных индексов цитирования.
В статье предложен эффективный алгоритм поиска оптимального решения в задачах сверхбольшой размерности, обладающих достаточно сильно выраженной "разреженностью". Использование этого свойства позволяет достигать парадоксальных результатов, когда, например, число операций, затрачиваемых на весь процесс поиска оптимального решения, оказывается гораздо меньше числа операций, формально необходимых для вычисления одного-единственного значения оптимизируемой функции.