On Stability of Probability Laws with Respect to Small Violations of Algorithmic Randomness

V'yugin V.

Theory of Computing Systems. 2016. P. 403-423.

Shortest and minimal disjunctive normal forms of complete functions

Maximov Y.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2015. Vol. 55. No. 7. P. 1242-1255.

Information preserving and locally isometric&conformal embedding via Tangent Manifold Learning

Bernstein A., Kuleshov A. P., Yanovich Y.

In bk.: Data Science and Advanced Analytics (DSAA), 2015. 36678 2015. IEEE International Conference on. P.: IEEE, 2015. P. 1-10.

Владимир Спокойный сделает доклад в Сколтехе

Профессор-исследователь НИУ ВШЭ Владимир Спокойный в четверг 27 августа выступит в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) с докладом «Predictive Modeling: Methods and Applications».

Профессор Владимир Спокойный

В докладе, который состоится в Сколтехе 27 августа 2015 г., будет рассказано о некоторых методах моделирования и предсказания поведения сложных систем, основанных на идее структурной адаптации. Речь пойдет о восстановлении неизвестной структуры системы по наблюдаемым данным и ее использовании в задачах оценивания параметров, статистического моделирования и предсказания поведения системы.

Иллюстрациями для методов, о которых будет рассказано в докладе, послужат медицинская функциональная ЯМР-томография, фармакокинетика, анализ ДНК, кластеринг и классификация, когнитивные исследования, оценка опционов и пр.

Владимир Спокойный — известный международный специалист по математической статистике, профессор Гумбольдтовского университета в Берлине. Профессор Спокойный работает в НИУ ВШЭ в 2014 года как профессор-исследователь, он возглавляет магистерскую программу «Математические методы оптимизации и стохастики», открытую на факультете компьютерных наук в 2015 году.