On Stability of Probability Laws with Respect to Small Violations of Algorithmic Randomness

V'yugin V.

Theory of Computing Systems. 2016. P. 403-423.

Shortest and minimal disjunctive normal forms of complete functions

Maximov Y.

Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2015. Vol. 55. No. 7. P. 1242-1255.

Information preserving and locally isometric&conformal embedding via Tangent Manifold Learning

Bernstein A., Kuleshov A. P., Yanovich Y.

In bk.: Data Science and Advanced Analytics (DSAA), 2015. 36678 2015. IEEE International Conference on. P.: IEEE, 2015. P. 1-10.

Студенты магистерской программы "Науки о данных" представили свой проект на Industrial Fair в Сколтехе

Студенты магистерской программы "Науки о данных" Юлия Додонова и Дмитрий Петров приняли участие в Industrial Fair - серии встреч, организованной Сколковским институтом науки и технологий, на которых студенты Сколтеха могут познакомиться с ведущими российскими исследовательскими центрами и высокотехнологичными компаниями - потенциальными работодателями. Презентация Юлии и Дмитрия прошла в рамках встречи с Институтом проблем передачи информации РАН, на базе которого осуществляется их проект в области анализа нейроданных.

Проект Юлии и Дмитрия посвящен анализу данных в нейроимаджинге - области нейронаук, которая занимается картированием сетей нейронов в головном мозге животных и человека. Здесь возникают чрезвычайно трудные задачи, ведь размерность данных составляет десятки тысяч, а объем выборок — то есть число испытуемых, для которых физиологи сделали соответствующие измерения — достигает всего лишь десятков или самое большее сотен.

В проекте Юлии и Дмитрия, осуществляемом под руководством профессора ФКН НИУ ВШЭ Леонида Жукова и при поддержке Института проблем передачи информации и его директора Александра Кулешова, заведующего кафедрой технологий моделирования сложных систем ФКН НИУ ВШЭ, изучаются графы сетей, созданных связями нейронов друг с другом.

Авторы проекта пытаются ответить на вопросы: можно ли по графу нейронных связей в человеческом мозге распознать аутизм? Можно ли отличить близнецов или братьев от неродных друг другу людей? Можно ли распознать пол человека?

В настоящее время в проекте участвует еще несколько студентов первого и второго года обучения на магистерской программе «Науки о данных», подготовлена заявка на создание научно-учебной группы.