Где мы побывали в 2025/2026 учебном году

ГАОУ школа №548, г. Москва

Захар Грязнев, студент 1 курса «Прикладной математики и информатики», провел презентацию ФКН для ребят школы №548.

«Недавно побывал в любимой и родной школе №548, которую закончил в этом году, и на фестивале самоопределения рассказал будущим студентам про часть своего жизненного пути, а также про учебу на факультете компьютерных наук.

Ребята были заинтересованы в данной теме, что говорит о том, что сейчас современные школьники уже знают область, в которой планируют развиваться.

Во время выступления я рассказал не только про обучение на ПМИ, но и про активную учебную и внеучебную жизнь на факультете. Я также дал несколько советов касаемо поступления, например, участвовать в олимпиадах, так как любое призерство может стать решающим.

Теплым приемом в родной школе №548 я остался доволен, поэтому планирую и дальше выступать перед ребятами и делиться жизненным опытом, чтобы их путь в вуз мечты был проще».

МАОУ «Лицей № 153», г. Уфа

Студентка второго курса бакалавриата «Программная инженерия» Зарина Рамазанова поделилась своими впечатлениями от выступления перед учащимися лицея: «Я выступила перед учениками 9-11 классов лицея и рассказала им о ФКН. Мы обсудили, как построить свой путь к поступлению, и я постаралась показать уникальный характер каждой образовательной программы - чем одна отличается от другой и где потом может найти себя выпускник. Ребята были очень вовлечены, задавали много вопросов о программах, поступлении и самой атмосфере на факультете. Было видно, что после нашей беседы у них сложилась гораздо более четкая и живая картина о том, что такое ФКН. Надеюсь, что в следующем году увижу кого-то из них среди студентов нашего факультета»

Студенты программы «Дизайн и разработка информационных продуктов» выступили сразу в нескольких городах.

На последней неделе октября студенты группы БДРИП-251 провели презентации факультета в своих родных школах:

  • Таисия Буренкова, МОУ СШ "Образовательный комплекс 24 им. А.С. Пушкина" (СШ №43), г. Ярославль

    В рамках проекта «Я-Айтишник» я рассказала о Вышке в целом, но, конечно, основное внимание было уделено ФКН. Мне удалось познакомить ребят со всеми образовательными программами, обозначить их основные отличия друг от друга. Я рассказала про особенности поступления, обучения, дополнительные возможности, внеучебную жизнь, а также о том, в чем состоит уникальность факультета. В конце выступления ответила на вопросы ребят и поделилась личным опытом.

  • Платон Аганин, МБОУ СОШ № 21, г. Ковров

    Провел встречу с 10 и 11 классами, ребята задавали много вопросов, причем не только по той информации, которая была в презентации. Многих заинтересовала программа ДРИП, ее особая система скидок на обучение, а также бытовые вопросы про жилье, как долго я добираюсь до корпуса. Нескольких учащихся и учителей заинтересовало обучение по программам, связанным с экономикой и финансами:«Экономика и анализ данных» и «Прикладной анализ данных». В основном также спрашивали про поступление: что дают олимпиады и высокие баллы по ЕГЭ.

Физико-математический лицей №93, г. Уфа

Артём Беляев, студент 2 курса магистерской программы «Искусственный интеллект», популяризирует машинное обучение среди школьников:

«Я провел встречу для ребят из 9-10 классов школы, в которой сам проучился 11 лет. Конечно, я рассказал и про сам факультет, и что надо делать, чтобы поступить. Помимо этого, я также показал им интересные примеры использования современных мультимодальных моделей искусственного интеллекта. Мы попробовали вместе написать игру, отредактировать фото, а также заставили модель выдать неверный ответ. Мой рассказ и небольшой мастер-класс вызвали большой интерес к нейронным сетям, машинному обучению, и, конечно, к факультету в целом.»