Проект «Модели и методы анализа демографических последовательностей»

Sequence Analysis является одним из наиболее передовых методов анализа демографических данных. Он был основан в середине прошлого века, но получил серьезное развитие только с появлением методов майнинга данных (Data Mining). Объединив усилия демографов и специалистов в сфере информационных технологий, данный НУГ ставит целью изучение последовательностей наступления разных событий в жизни россиян. Будут не только проанализированв скрытые закономерности в поведении людей, но и разработаны новые подходы к предсказанию развития демографических траекторий.

Цели и задачи

НУГ ставит перед собой две основные цели: практическую (ответы на демографические вопросы) и технико-математическую (разработку и адаптацию моделей и методов, позволяющих ответить на демографические вопросы).

Пул практических задач включает в себя такие важные направления исследования жизненных путей как:

1. Анализ перехода во взрослую жизнь (последовательность стартовых социо-демографических событий).
  2. Анализ матримониальных и репродуктивных биографий (последовательность браков, партнерств и деторождений).
  3. Анализ старта самостоятельной жизни (последовательность таких событий как: отделение от родителей, первая работа, получение образования наивысшего уровня).
  4. Анализ перемещений в течение жизни (последовательность миграций по причинам и типам населенных пунктов).
  5. Анализ жизненных путей мужчин, имеющих и не имеющих опыт службы в армии (последовательность стартовых социо-демографических событий в жизни мужчин).

Технико-математические, методологические задачи:

1. Изучение методов и подходов к анализу последовательностей, уже существующих на перекрестке демографии и компьютерных наук.
  2. Разработка удобных для демографов и социологов инструментов анализа последовательностей.
  3. Разработка метода для разграничения поколений на основе данных о последовательности наступления социо-демографических событий.
  4. Разработка метода перевода данных из формата событий (даты для каждого респондента) в формат статусов (символьные коды для каждого респондента на каждый месяц жизни в течение указанного периода).
  5. Создание единой математической модели для анализа демографических последовательностей на стыке прикладной алгебры и комбинаторики (соответствия Галуа, операторы замыкания и теория решеток) и статистики (частотный анализ).

Сроки проведения работы над проектом: январь 2016 - январь 2018 года (2 года).

Ожидаемые научные результаты исследований: научные публикации, выступления на конференциях, междисциплинарная дискуссия, обучение студентов разным аспектам анализа последовательностей как в рамках НУГ, так и в рамках преподаваемых руководителями НУГ дисциплин.

Результаты, полученные в ходе исследования, помогут понять, как структурированы жизненные пути россиян. Внутри научно-учебной группы выделено несколько крупных тематических блоков: переход во взрослую жизнь россиян и отдельно – мужчин, служивших и не служивших в армии; брачно-партнерское поведение поколений; отделение от родителей в контексте сопутствующих событий; мобильность россиян в течение жизни.

Отдельными и не менее важными результатами исследования станут математические модели и методы на основе майнинга данных и машинного обучения, а также программные реализации данных методов. В частности, модели и методы на основе замкнутых частых последовательностей, классификаторы на основе эмерджентных паттернов, префиксные деревья с использованием узорных структур (prefix trees based on pattern structures).

Развитие продвинутых методов анализа событий жизни уже внедряется руководителями НУГ в преподаваемые в НИУ ВШЭ курсы, например, Методы демографического анализа и прогнозаTheory and Methods of the Life-Course ApproachResearch seminar "Population and Development". Также совместная работа над развитием методов исследователей из разных факультетов укрепляет междисциплинарную коммуникацию в университете и способствует поиску новых уникальных подходов к анализу.

Форма представления результатов проекта: научные статьи, доклады на конференциях, публикации, разделы учебных курсов.

Нашли опечатку?