О кафедре

Кафедра компании «МТС» готовит востребованных ИТ-специалистов. Студенты смогут получить практические знания по профильным дисциплинам, реализовать прикладные проекты, которые точно пригодятся в профессии, и поработать с современными технологическими инструментами МТС. Все образовательные проекты на кафедре ведут практикующие сотрудники МТС.

Направление BigData стало одним из ключевых на кафедре: МТС не просто хранит данные, но и грамотно управляет ими. Наши специалисты используют актуальные инструменты для качественной работы с данными, а также создают их, развивая облачный сектор. Разумеется, работа с таким объемом данных предполагает высокий уровень подготовки и в других направлениях: Backend, Frontend, Devops, Deep Learning, GenAI и другие.

Ключевые цифры, определившие направления работы кафедры

абонентская
база

экосистемных
клиентов

дата-центров

Основными направлениями деятельности кафедры от МТС стали:

• Генеративные модели искусственного интеллекта
  • BigData и работа с данными
  • Создание и поддержка инфраструктуры для больших данных

Все учебные курсы ведут действующие тимлиды команд, CTO продуктов и даже вице-президенты компании, что позволяет поддерживать актуальный образовательный уровень с опорой на практику и реальные кейсы.