Воронин Павел Алексеевич
Заведующий кафедрой, первый вице-президент по технологиям МТС Воронин Павел Алексеевич
Базовая кафедра МТС: Методист Кононова Елизавета Дмитриевна

Генеративные модели: как работает ChatGPT и Midjourney, и как сделать их самим

Этим летом студентам Вышки представилась возможность пройти уникальный курс по генеративным моделям и искусственному интеллекту.

В рамках летнего курса, организованного МТС, студенты изучали принципы работы ChatGPT и Midjourney под руководством Михаила Степнова, CDO МТС Travel, руководителя центра RnD в Big Data МТC. Они не только узнали о технологиях, но и применили свои знания на практике, создавая собственные модели. Например, один из студентов успешно реализовал метод LoRA для модели Kandinsky 2.2 и генерировал изображения в стиле популярного мультсериала “Рик и Морти”.

После завершения курса студенты получили возможность посетить офис МТС и лично познакомиться с работой компании. Коллеги из МТС рассказали, как создать крутое резюме с учетом опыта работы в ИТ-сфере, и провели экскурсию по офису компании. Этот курс стал прекрасной возможностью для студентов не только расширить свои знания о технологиях, но и получить практический опыт, а также узнать больше о работе ИТ-индустрии. Такие мероприятия помогают студентам лучше подготовиться к будущей карьере и быть в курсе последних тенденций в области искусственного интеллекта.