Параллель B’

В эту параллель приглашаются учащиеся 8-10 классов, хорошо владеющие алгоритмами параллели C, но имеющих недостаточный для параллели B опыт их практического применения.

В рамках параллели основное внимание будет уделяться алгоритмам, применяемым для решения олимпиадных задач. Основной упор будет сделан на практическое применение изученных алгоритмов, во время практических занятий преподаватели и ассистенты смогут помочь со всеми вопросами, включая помощь в поиске ошибки или подробном объяснении непонятого материала.

Программа:

  1. Применение встроенных сортировок, модификации стандартных сортировок
  2. Бинарный и тернарный поиск
  3. Обработка событий, сжатие координат, два указателя, сканирующая прямая
  4. Задачи, решаемые с помощью стеков и деков
  5. Генерация комбинаторных объектов по номеру и определение номера по объекту
  6. Задачи на set, map и multiset
  7. Кратчайшие пути в графах: обход в глубину, алгоритмы Дейкстра, Флойда и их модификации
  8. Динамическое программирование на подстроках, деревьях и ациклических графах
  9. Многоугольники и выпуклые оболочки
  10. RSQ, RMQ без модификаций, sqrt-декомпозиция
  11. Эффективные методы организации перебора

Обратите внимание: Рабочим языком параллели B' является C++. Вступительное задание можно решать и на другом языке программирования, однако к моменту начала школы нужно освоить C++ в рамках онлайн-курса «Введение в программирование (C++)» от Яндекса и НИУ ВШЭ. 

Для поступления в параллель B' необходимо хорошо владеть языком программирования, а также уметь реализовывать простейшие алгоритмы: линейный поиск, сортировка пузырьком и т.п.

Победители и призеры перечневых, Всероссийских и международных олимпиад от выполнения вступительного задания не освобождаются.

Поступление

Для того чтобы подать заявку на параллель B', необходимо:

  1. Выполнить тестовое задание параллели B'

Все вопросы, связанные непосредственно с задачами тестовых заданий, следует задавать, используя вкладку «сообщения» внутри системы Яндекс.Контест.