Центр непрерывного образования

С 2016 года обучаем Data Science и машинному обучению на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Задать вопрос

Сначала я планировал получить экономическое образование, но потом переключился на аналитику данных

Путь к аналитике данных после юридического факультета: в новом интервью Ара Налбандян, выпускник программы «Аналитик данных», расскажет о своем образовательном и карьерном пути

О предыдущем образовании и карьере

После успешного окончания школы с хорошей успеваемостью по алгебре и геометрии я неожиданно для себя поступил на юридический факультет в РосНОУ (Российский новый университет). После завершения университета в 2008 году и службы во флоте, я успел поработать в досудебном отделе «ЮниКредитБанка» и департаменте дистанционного обслуживания клиентов «Банка Москвы», где занимался продажами банковских продуктов. Последние 8 лет я работаю в Учебно-методическом центре статистических исследований и обработки информации. В какой-то момент столкнулся с «потолком» в своем текущем направлении, возникла неотложная потребность в обновлении знаний и, возможно, кардинальном изменении сферы деятельности.

Путь к аналитике данных

Жизнь полна событий, которые определяют наш путь. Сначала я планировал получить в Вышке экономическое образование. Но потом переключился на аналитику: нашел курсы переподготовки в Центре непрерывного образования ФКН. Курс «Аналитик данных» идеально сочетался с моим опытом работы и любовью к детальной проверке информации.

Как я выбирал образовательную площадку? Критерии были следующие: респектабельность университета, высокий уровень преподавания, образовательная лицензия и очная форма обучения. Физическое присутствие на занятиях, на мой взгляд, лучше активирует «оперативную память», а систематическое выполнение домашних заданий формирует долгосрочные паттерны, которые постепенно, как пазл, образуют яркую и ясную картину происходящего.

Об обучении и итоговом проекте

Эмоции были разные: от полной безысходности до озарения. На протяжении всего курса было неожиданно приятно ощущать поддержку со стороны преподавателей и ассистентов, а в процессе выполнения итогового проекта –  со стороны руководителя. Искренне выражаю им благодарность за наставничество. Особенно увлекательными мне показались проекты по парсингу данных в Python и по предсказаниям в Machine Learning. Обучение научило меня легко разбираться с задачами технического характера, с которыми сталкиваешься впервые, и оперативно принимать решения.

Мой итоговый проект заключался в «Аналитике пользовательского пути в мобильном приложении и прогнозировании метрик на основе моделей бинарного выбора». Я ставил перед собой цель улучшения пользовательского опыта и увеличения конверсии в покупку. Для этого потребовалось решить следующие задачи:

• Проанализировать действия пользователей для выявления основных этапов взаимодействия с приложением;

• Осуществить отбор факторов, влияющих на покупку;

• Разработать и обучить модели для прогнозирования целевой метрики (конверсия в покупку);

• Провести оценку эффективности моделей и оценить влияние каждого признака на целевую метрику.

А что сейчас?

Сейчас я — старший специалист в отделе анализа и обработки статистической информации. Занимаюсь систематизацией и анализом информации, разрабатываю методические пособия в рамках деятельности своего отдела и обучаю новых сотрудников. Основные задачи связаны с подтверждением значимости и достоверности предоставляемых данных, в том числе и статистических показателей. Одним из интересных направлений для меня стала продуктовая аналитика, поэтому в ближайшем будущем вижу себя в данной сфере, возможно, в банковском секторе.

Советы начинающим и личный опыт

• Прогрессируйте, ведь при выполнении одних и тех же задач, мозг перестает развиваться.

• Будьте организованней, следите за личной дисциплиной, заранее планируете своё время и расставляйте приоритеты. К примеру, на втором месяце курса я чуть не свернул с пути: мой отпуск закончился и приходилось обучаться по ночам и ранним утром, а на отдых практически не оставалось времени. Тем не менее, цель была определена –  было бы неоправданно глупо бросать уже начатое.

• Мыслите позитивно. Ошибаться – это нормально и порой необходимо, старайтесь вовремя извлекать уроки из ошибок и начинайте двигаться в правильном направлении.

• Разделяйте процесс выполнения задач на части и решайте их поэтапно.

• Старайтесь выполнять сложные задачи после пробуждения.

• Не загоняйте себя, делайте небольшие перерывы.

• Занимайтесь спортом, даже легкая получасовая пробежка на свежем воздухе позволит вам немного отвлечься, придаст тонус и лучшим образом повлияет на мыслительные процессы.

Желаю успехов.

Программа профессиональной переподготовки «Аналитик данных»

Научиться извлекать из данных пользу, решать задачи бизнеса и освоить азы статистики и машинного обучения можно на очной годовой программе «Аналитик данных» Центра непрерывного образования ФКН. Старт: 11 марта 2024 г. При заключении договора до 31 декабря вы получите скидку 10%