Центр непрерывного образования

С 2016 года обучаем Data Science и машинному обучению на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Выпускница программы «Аналитик данных» о своем опыте обучения на программе

Фотография из архива Элины Ибрагимовой
Решиться на изменение карьерного трека бывает непросто. Еще сложнее найти способ быстро погрузиться в новую для себя область. Элина Ибрагимова, выпускница программы профессиональной переподготовки «Аналитик данных», рассказала, как решила перейти из журналистов в аналитики и как ей помогло в этом обучение.

Выпускник программы «Специалист по Data Science» о своем опыте обучения

Как получить несколько предложений от работодателей сразу после окончания программы профессиональной переподготовки? Мы попросили рассказать об этом Евгения Шараева, выпускника программы «Специалист по Data Science» Центра непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ.

Поиск новых лекарств и распознавание речи: какая польза человечеству от машинного обучения

До 9 ноября продолжается регистрация на онлайн - программу «Современное машинное обучение» на базе Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Актуальные знания в одной из наиболее востребованных областей XXI века, реальные проекты в портфолио и диплом о профессиональной переподготовке установленного НИУ ВШЭ образца станут результатами обучения на этой программе. Эксперты в области машинного обучения рассказывают, над какими проектами работают специалисты в их сфере.

Курс «Специалист по Data Science» стал сертифицированной программой нацпроекта «Цифровая экономика»

Конкурс, который проводят АНО «Цифровая экономика» и Университет НТИ 2035, направлен на поддержку образовательных программ по специальностям, востребованным современным рынком труда.  Программа Центра непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ по анализу данных и машинному обучению победила в номинации «Подготовка профессионалов цифровой индустрии».

«Остановился на Вышке и не прогадал», — делятся выпускники программы профессиональной переподготовки Центра непрерывного образования

16 ноября состоялись защиты квалификационных работ на программе профессиональной переподготовки «Современный анализ данных, глубокое обучение и приложения», которую изучали слушатели Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Как предсказать поломку оборудования, раскрасить чёрно-белый фильм или порекомендовать пользователю недвижимость для приобретения — эти и другие проекты были представлены на защитах.

Как прошел интенсив "Data Science для менеджеров" в Вороново

24-26 мая прошел выездной интенсив – программа повышения квалификации “Data Science для менеджеров”. Семинар был посвящен основам машинного обучения, искусственного интеллекта и задачам, которые данные технологии решают. О том, как прошел выезд, и что узнали слушатели центра непрерывного образования, мы спросили участников программы.

Факультет компьютерных наук ВШЭ и Сбербанк запускают Академию программирования для студентов Вышки

Это цикл бесплатных программ повышения квалификации, которые помогут студентам разных факультетов изучить популярные языки программирования. Отбор заявок на первую программу «Программирование на Python» продолжается до 31 марта.

Центр непрерывного образования реализует программы для преподавателей и студентов других университетов

С осени 2018 года центр непрерывного образования факультета компьютерных наук проводит программы по обучению преподавателей, научных сотрудников и студентов других университетов. Так, в ноябре прошлого года преподаватели центра провели интенсив «Introduction to machine learning» для студентов Университета Оверни Клермон-Феррана (Франция), а в конце января — интенсив по машинному обучению для сотрудников Вятского государственного университета.

iPavlov, детектор дорожного светофора и анализ тональности текстов — итоги первого выпуска программы профессиональной переподготовки

В начале декабря состоялась первая защита дипломов программы профессиональной переподготовки "Современный анализ данных, глубокое обучение и приложения". За год слушатели прошли путь от изучения математики и программирования до работы с нейронными сетями, компьютерным зрением и анализом текстов. Мы спросили выпускников программы о том, почему они решили изучать данную область, что узнали за время обучения, какие итоговые проекты выбрали и чем собираются заниматься в будущем.

Python, анализ данных и блокчейн — что изучают студенты других факультетов

В Вышке есть много возможностей для студентов разных образовательных программ узнать про современные технологии, научиться работать с данными и программировать. Это и система майноров, и проект Data Culture, и программы повышения квалификации. Студенты Вышки, слушатели программ повышения квалификации Центра непрерывного образования, рассказали о том, почему, еще учась в университете, они решили получить дополнительную квалификацию, а также как собираются применить полученные знания.