О кафедре

Базовая кафедра 1С открылась 17 августа 2020 года. Цель кафедры – развитие направления промышленной инженерии ПО на факультете компьютерных наук.

Компания 1С основана в 1991 году, она занимается разработкой, дистрибьюцией, изданием и поддержкой программных продуктов и ИТ-сервисов. Из разработок фирмы «1С» наиболее известна система программ «1С:Предприятие» – решения ERP-класса для управления и повышения эффективности предприятий и учреждений.

Кафедра готовит разработчиков системного программного обеспечения. Особое внимание уделяется тому, чтобы у студентов формировалось понимание инженерного и промышленного аспектов разработки ПО, а также хорошее понимание профильных математических дисциплин. Студенты учатся не только теории программирования, но и его промышленному применению.
В рамках департамента программной инженерии кафедра реализовала специализацию «Промышленная инженерия ПО», а также читает учебные курсы, факультативы и участвует в разработке онлайн-магистратур ФКН.

С сентября 2020 года кафедра вручает ежегодную 1С:Стипендию. 1С:Стипендия назначается за успехи по итогам выполнения командных проектов, курсовых работ, программных проектов и выпускных квалификационных работ, темы которых предоставлены компанией «1С».