Первая летняя школа для студентов по облачным и мобильным технологиям прошла на ФКН

С 8 по 19 июля на факультете компьютерных наук проходила первая летняя школа для студентов по облачным и мобильным технологиям, в которой приняли участие 18 студентов 1го и 2го курсов с образовательной программы «Программная инженерия».

В этом году для обучения студентов был выбран трек-интенсив «Full stack»: React + Node.JS + SwiftUI.

В первый день участники разделились на команды, каждая из которых за две недели должна была придумать и реализовать проект. Расписание школы включало в себя ежедневные лекции и практические занятия от преподавателей научно-учебной лаборатории облачных и мобильных технологий.

Также для участников школы специалисты Yandex Cloud провели мастер-класс, в ходе были разобраны подходы к работе с облачной инфраструктурой и размещения приложений в облаке.

В конце школы участники презентовали результаты своей работы, включающие прототипы клиент-серверных веб- и мобильных приложений с идеями по их дальнейшему развитию.

По результатам защиты жюри определило победителей летней школы. Победителями стали студенты Маренков Алексей, Майер Алексей и Сайгитов Гаджимурад, которые разработали игру-тренажёр для тренировки скорости печати.
Каждый участник школы получил сертификат и памятные подарки от ФКН и Yandex Cloud.