О кафедре

Кафедра создана в 2015 году в структуре департамента программной инженерии на базе Института cистемного программирования РАН (ИСП РАН).

Заведующий кафедрой – академик РАН, доктор физико-математических наук, директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН Арутюн Ишханович Аветисян.

Кафедра обеспечивает преподавание дисциплин специализации "Системное программирование" образовательной программы бакалавриата «Программная инженерия» и дисциплин образовательной программы магистратуры «Системное программирование».

Системное программирование — основа программной инженерии — это наука о производстве средств производства и выполнения программ. Направлениями специализации кафедры являются современные области системного программирования: операционные системы, компиляторные технологии, технологии и инструментальные средства разработки программ, системная интеграция и прикладные программные комплексы.