О кафедре

Кафедра создана в 2015 году в структуре департамента программной инженерии на базе Института cистемного программирования РАН (ИСП РАН).

Заведующий кафедрой – член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, доцент, профессор РАН, директор Института системного программирования РАН Арутюн Ишханович Аветисян.  В состав кафедры входят  10 сотрудников, среди которых 3 профессора,  6 доцентов и 1 преподаватель.

Кафедра обеспечивает преподавание дисциплин специализации "Системное программирование" образовательной программы бакалавриата «Программная инженерия» и дисциплин образовательной программы магистратуры «Системное программирование».

Системное программирование — основа программной инженерии — это наука о производстве средств производства и выполнения программ. Направлениями специализации кафедры являются современные области системного программирования: операционные системы, компиляторные технологии, технологии и инструментальные средства разработки программ, системная интеграция и прикладные программные комплексы.