“Statistical and Combinatorial Analysis of the TOR Routing Protocol - Structural Weaknesses Identified in the Tor Network”

Filiol E. A., Delong M., Job N.

FORSe 2018 & 2019 Special Issue, Antonella Santone Guest editor, Journal of computer Virology and Hacking Techniques. 2020. Vol. 16. No. 1. P. 3-18.

Effective Scheduling of Strict Periodic Task Sets with Given Permissible Periods in RTOS

Zelenov S. V., Zelenova S. A.

In bk.: Lecture Notes in Computer Science. Vol. 11964: Perspectives of System Informatics. Springer, 2019. P. 214-222.

Темпоральные расширения в стандарте SQL

С.Д. Кузнецов

Препринты ИСП РАН. Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, 2017. № 30.

Поздравляем А.И. Аветисяна с избранием в академики РАН!

Директор ИСП РАН А.И. Аветисян стал первым академиком РАН по специальности «Прикладная математика и информатика, кибербезопасность» (Отделение математических наук РАН). Утверждение протоколов счетной комиссии по итогам тайного голосования состоялось 15 ноября.

Появление новой специальности связано с постановлением Президиума РАН «O мерах по развитию системного программирования как ключевого направления противодействия киберугрозам» (от 13 декабря 2018 г.). Документ был одобрен по итогам обсуждения доклада директора ИСП РАН А.И. Аветисяна. В частности, постановление предусматривает подготовку предложения в ВАК о введении новой специальности, по которой присуждаются учёные степени: «Методы и технологии анализа программно-аппаратных комплексов для обеспечения кибербезопасности».

Разработка инструментов для обеспечения кибербезопасности – одно из главных направлений деятельности Института системного программирования. Исследования по данной тематике будут широко представлены на предстоящей Открытой конференции ИСП РАН. Мероприятие состоится 5-6 декабря 2019 г. при поддержке IEEE и IEEE Computer Society, Российской академии наук, ФСТЭК России, Фонда перспективных исследований, а также бизнес-партнёров Института (Samsung Group, Huawei Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Dell Technologies, NVIDIA Corporation).