• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
ECPPM 2021 – eWork and eBusiness in Architecture, Engineering and Construction

Под науч. редакцией: Vitaly Semenov, R. J. Scherer.

CRC Press, 2021.

Статья
Equivalence checking and intersection of deterministic timed finite state machines

Bresolin D., El-Fakih K., Villa T. et al.

Formal Methods in System Design. 2022.

Глава в книге
City and building information modelling using IFC standard

Shutkin V., Morozkin N., Zolotov V. et al.

In bk.: ECPPM 2021 – eWork and eBusiness in Architecture, Engineering and Construction. CRC Press, 2021. P. 406-413.

Препринт
Preventive Model-based Verification and Repairing for SDN Requests

Burdonov I., Kossachev A., Nina Yevtushenko et al.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2020

Конференция по системному программированию и анализу данных в медицине - прием заявок до 12 апреля!

17-18 мая 2024 года в Великом Новгороде состоится международная конференция «Иванниковские чтения», посвящённая разработке инновационных технологий в области системного программирования.

Приглашаем в Великий Новгород: на конференции по системному программированию и анализу данных в медицине!

17-18 мая 2024 года в Великом Новгороде состоится международная конференция «Иванниковские чтения», посвящённая разработке инновационных технологий в области системного программирования. Организаторами выступают ИСП РАН, Российская академия наук и Новгородский государственный университет. Мероприятие пройдёт в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника ‒ Валдай».

В этом году конференция приурочена к 30-летию ИСП РАН и 15-летию Лаборатории системного программирования НовГУ, которая работает под научным руководством института. Одной из центральных тем станет разработка безопасного программного обеспечения. Этой теме планируется посвятить сразу несколько блоков: форум специалистов по технологиям программной эмуляции на базе QEMU, семинар по работе с инструментом Natch для определения поверхности атаки (разработан в Лаборатории системного программирования), а также традиционный круглый стол по кибербезопасности с участием представителей ведущих российских компаний.

«С Новгородским университетом нас связывает долгая история сотрудничества. Мы начинали с совместных проектов по анализу бинарного кода. Потом к этому направлению добавился анализ больших данных, в том числе для решения задач биомедицины. В прошлом году мы подписали соглашение с Минздравом Новгородской области – по развитию и внедрению искусственного интеллекта в систему здравоохранения региона. Вместе с ректором Юрием Боровиковым мы ведём совместную работу в попечительском совете Фонда развития ИНТЦ «Валдай», ‒ рассказал директор ИСП РАН, академик РАН Арутюн Аветисян.Развивается и образование: сотрудники ИСП РАН обучают бакалавров и магистрантов НовГУ. Ряд выпускников уже защитили диссертации и стали высококвалифицированными специалистами. Уверен, что всё это – хороший пример сотрудничества в модели распределённого центра компетенций, и наша совместная работа будет только расширяться».

«Главное в нашем взаимовыгодном сотрудничестве с Институтом системного программирования – это трансфер технологий и знаний, который помогает выстроить образовательный процесс в соответствии с парадигмой «образование через исследования». В университете есть целая команда ведущих сотрудников, которые также работают в ИСП РАН. Они обучают бакалавров и магистров по программе «Информационные технологии больших данных», готовят аспирантов к защите диссертационных работ, – сообщил ректор НовГУ Юрий Боровиков. – Очень важно, что студенты участвуют в создании передовых технологий и видят, что их научные труды востребованы, понимают, зачем нужно учиться и что это даёт в перспективе. Такой подход выводит профессиональную подготовку в университете на качественно новый уровень».

С 2024 года на площадке «Иванниковских чтений» также проводится ежегодная конференция «Анализ данных в медицине» (совместно с Сеченовским университетом). Она посвящена использованию методов обработки и анализа больших данных для увеличения доступности медицинской помощи пациентам и создания вспомогательных инструментов, упрощающих работу врачей. Запланированы выступления специалистов из СПбПУ, НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко, НовГУ, ИСП РАН и др. Кроме того, в этом году в рамках «Иванниковских чтений» состоится ещё одно новое мероприятие ‒ семинар РАНХиГС «Цифровая трансформация государственного управления».

В рамках конференции запланированы также секции докладов, статьи по которым будут опубликованы и проиндексированы в Scopus и РИНЦ. Тематика охватывает два направления: технологии анализа, моделирования и трансформации программ, а также управление данными и информационные системы (включая тему искусственного интеллекта). Чтобы представить результаты своей научной работы в рамках этих секций, необходимо прислать на рассмотрение статью или тезисы. Требования к материалам и другие подробности приведены на сайте мероприятия.

Важные даты:

Срок подачи материалов: до 12 апреля 2024 г. (23:59, GMT+3)

Уведомление о включении в программу: до 26 апреля 2024 г. (23:59, GMT+3)

Готовые к публикации статьи: до 1 июня 2024 г.

Регистрация участников: до 13 мая 2024 г.

Регистрация на обе конференции единая. Участие бесплатное как для слушателей, так и для докладчиков.

«Иванниковские чтения» проводятся по инициативе ИСП РАН в память его основателя ‒ академика В.П. Иванникова. Ранее конференция уже проходила в Ереване, Великом Новгороде, Орле, Нижнем Новгороде и Казани, собирая более 300 участников.