Команда Клуба хакатонщиков заняла 3 место на хакатоне в Финляндии.

Хакатон прошел 15–17 ноября в Хельсинки. Junction является одним из самых крупных хакатонов в мире. В 48-часовом марафоне приняло участие 1600 человек более 100 национальностей. Первый Junction прошел в 2015 году.

Все члыны команды студенты второго курса ПМИ: Смирнов Тимофей, Зверев Игорь, Максим Дьяков, Нуриев Айнур, Алдар Данилов.

Мы поросили ребят поделиться впечатлениями.

Тимофей Смирнов

студент ФКН, член команды Вышки

Я присоединился к команде в марте прошло года и с тех пор мы на все хакатоны ездим вместе, иногда берём ещё кого-то: они сами с начала первого курса уже ходят. Они призеры прошлого Hack Moscow.

Наш первый хакатон был неудачным: мы сделали много бесполезного (запихали все в бд, сделали страницу авторизации и кучу бесполезного) – зато поняли, что важно в следующий раз сделать в первую очередь. На следующем хакатоне Media Hack мы заняли первое место – получили лучшее прикладное решение и нам предложили сотрудничать RusBase.

Еще мы были на этом, Hack Moscow, заняли третье место и получили приз «лучшая Команда от ВШЭ». Потом решили съездить на крупнейший в Европе хакатон Junction.

Теперь про сам Junction:

Поразило количество участников и конкуренция на хакатоне, было более 300 команд.

Мы участвовали в треке от компаний Helvar и VTT и использовали их сенсор радар и  лампы для системы умного дома. Идея была в том что мы определяли положение человека в квартире через WiFi FingerPrinting и наша система могла умно контролировать освещение в комнатах когда человек передвигался по квартире. Так же у нас было 2 умных режима: для работы - свет становился ярче и холоднее для концентрации или если радар засекает что человек засыпает начинает моргать светом(если нужно ночью закончить какой то дедлайн) и режим сна(если система понимала что ты уснул она сама выключала свет). У нас было мобильное приложения для управления домом, симулятор передвижений человека по дому и переключения света(чтобы можно было наглядно понять что происходит во всем доме), сервер который все координировал и переключал лампы на макете дома который мы сделали на столе, и отдельный алгоритм который понимал когда ты засыпаешь с визуализацией.

Демо проекта можно посмотреть здесь.