• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

AI идеатон на День абитуриента ФКН

16 апреля состоялся идеатон Клуба хакатонщиков ФКН для школьников в рамках Дней компьютерных наук.

AI идеатон на День абитуриента ФКН

ФКН

На идеатоне школьники узнали как генерировать идеи и проводить брейншторм-сессии как при помощи традиционных методик, так и при помощи искусственного интеллекта такого, как например ChatGPT. 

В качестве подготовки участников экспертами Клуба было проведено два мастер-класса. Руководитель Клуба хакатонщиков Александр Поповкин выступил с мастер-классом «Правила брейншторма и генерация идей», эксперт Клуба Дмитрий Сошников — «Мозговые штурмы будущего с участием ИИ». Участники идеатона поделились на команды до пяти участников и генерировали идеи при поддержке менторов Клуба хакатонщиков на протяжении двух часов. 

В качестве менторов и членов жюри на идеатоне выступили:

— Владимира Армаш, студентка ФКН НИУ ВШЭ, образовательной программы «Программная инженерия»;

— Андрей Никулкин, CEO IQnix Tech, региональный ED-Tech Московской области (МАИТ/МОКИТ);

— Анастасия Гисина, продуктовый аналитик в СберМаркет;

— Александр Цымбалов, аналитик Тинькофф.

Эксперты Клуба хакатонщиков ФКН

По результатам совещания жюри, были выбраны победители идеатона:

Первое место в идеатоне заняла команда “No Fake”, предложившая проект по проверке сайтов  на субъективность и достоверность при помощи искусственного интеллекта:

— Михей Новожилов, частная школа "Дарование" (8 класс), Сергиев Посад;

— Анна Лебедева, домашнее обучение Фоксфорд (10 класс);

— Анастасия Кирилюк, РГУФКСИТ (11 класс);

— Михаил Шифрин, ЛИТ 1533 (8 класс).

Команда “No Fake”

Второе место получила команда “RoomZ”, чей проект был связан с виртуальной реальностью в образовательных процессах:

— Быковский Николай, лицей №23 (8 класс);

— Быковский Ярослав, ГБОУ №29 (9 класс);

— Ким Ангелина, ГБОУ школа №1573 (8 класс).

Команда “RoomZ”

Команда “Оптимально тяжело” заняла третье место, предложившая использовать искусственный интеллект для подбора дизайна.

Команда “Оптимально тяжело”

Александр Поповкин, руководитель Клуба хакатонщиков ФКН

Поповкин Александр Викторович

Формат идеатона стал популярен, поскольку позволяет отработать “кусочек” большого хакатона. А именно, когда командам необходимо придумывать идеи в заданном направлении и представлять экспертам хакатона в виде короткого elevator pitch и получать обратную связь. Обычно это делают перед непосредственно этапом кодинга на “больших” хакатонах, чтобы направить идеи команд в нужное русло, пока они не написали много “не нужного” кода, который потом придется переделывать. А также команды на идеатоне учатся командообразованию, ведь на самом деле, это не так просто как может показаться с первого взгляда, поскольку именно “в бою” можно проверить на сколько команда может находить компромиссы.

Дмитрий Сошников, эксперт Клуба хакатонщиков ФКН

Сошников Дмитрий Валерьевич

Особенностью идеатона было то, что школьники использовали для мозгового штурма нейросетевую модель ChatGPT, которая в паре случаев действительно предложила оригинальные решения. Кроме того, школьники просто беседовали с моделью, шутили с ней - что создало приятную теплую атмосферу мероприятия.

Анастасия Кирилюк, РГУФКСИТ (11 класс)

Это прекрасный проект, который позволяет подрастающему поколению попробовать что-то новое и определиться в выборе будущей деятельности. Здесь очень заметен уклон на критическое мышление и воображение, то есть мы не застряли в рамках учебника, это очень круто. Мне всë понравилось!

Анна Лебедева, домашнее обучение Фоксфорд (10 класс)

Анна Лебедева, домашнее обучение Фоксфорд (10 класс)

Идеатон - очень интересное мероприятие. Во-первых, он развивает критическое мышление, воображение, стрессоустойчивость и умение работать в команде. Во-вторых, он дал мне толчок и вдохновение на и новые идеи и проекты. Также, идеатон показал всю прелесть хакатонов и подобных мероприятий: новые знакомства и творчество. Также хочется добавить, что тема идеатона была очень актуальной и востребованной. Мне очень понравилось работать с искусственным интеллектом, а также со своей командой. Была очень приятная атмосфера и мне все очень понравилось!