Летняя школа-семинар по искусственному интеллекту ISyT 2017

Преподаватели и студенты кафедры приняли участие в IV-й Международной летней школе-семинаре по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "ISyT 2017"

Когнитивная робототехника

Доцент кафедры Александр Панов рассказал порталу "ПостНаука" о машинном обучении, коллаборативной робототехнике и интеллектуальных ассистентах.

Успешные защиты выпускных работ бакалавров под руководством преподавателей кафедры

В июне 2017 состоялась защита выпускных квалификационых работ студентов образовательной программы бакалавриата "Прикладная математика и информатика".

Сотрудники кафедры на форуме U-Novus 2017

Сотрудники кафедры Александр Панов и Константин Яковлев приняли участие в научно-технологической проектной сессии «Совместные инициативы молодых ученых и бизнес-сообществ как инструмент реализации целей СНТР и НТИ», проходившей в рамках IV форума молодых учёных U-NOVUS в г.Томске 17 и 18 мая.

Новый грант РФФИ сотрудников кафедры

21 марта 2017 Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса инициативных научных проектов (а-2016). Поддержку фонда получил проект сотрудников кафедры "Модели и методы решения задач интеллектуального управления коалицией сложных технических объектов".

Работа сотрудников кафедры принята на ICAPS-2017

Работа доцента кафедры Яковлева К.С. "Any-Angle Pathfinding for Multiple Agents Based on SIPP Algorithm" (выполненная в со-авторстве с Андрейчуком А.А.) принята на основной трек крупнейшей в мире конференции по интеллектуальному планированию ICAPS-2017 (рейтинг A* по Core).

"Робототехника и искусственный интеллект" - мини-лекция Константина Яковлева на Постнауке

Доцент кафедры К.С. Яковлев рассказал о разнице между роботами и искусственным интеллектом, классической робототехнике и автономности роботов...

Заведующий кафедрой ММСА избран действительным членом Российской академии наук (академиком)

28 октября на итоговом заседании Российской академии наук были утверждены результаты выборов новых членов РАН. В числе получивших звание академика - заведующий кафедрой "Математические методы системного анализа" Юрий Соломонович Попков.

В Смоленске состоялась 15 Национальная конференция по искусственному интеллекту

С 3 по 7 октября 2016 года в г. Смоленске прошла Пятнадцатая национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2016).

Состоялся очередной семинар "Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта"

22-23 сентября 2016 года в Университете Иннополис c успехом прошел третий всероссийский научно-практический семинар «Беспилотные транспортные средства с элементами искусственного интеллекта» (БТС-ИИ-2016), организованный Российской ассоциацией искусственного интеллекта, президентом которой является заместитель заведующего кафедры ММСА Г.С. Осипов.