• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ по информатике и математике провели день в Сбере

20 мая Сбер принял участие в мероприятии от факультета компьютерных наук для победителей всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике "Два дня на ФКН".

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ по информатике и математике провели день в Сбере

С прошлого года на факультете компьютерных наук появилась традиция - приглашать победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике в гости для знакомства с факультетом. В этом году в один из дней участники провели в офисе Сбера на Кутузовском проспекте. 

Открыла встречу Ольга Цуканова, исполнительный директор дирекции академических партнерств Сбера. Ольга рассказала участникам о 3 главных ценностях Сбера: "Я — лидер. Мы — команда. Всё — для клиента". Затем Олег Травкин, управляющий директор - начальник центра исследований блока Риски, прочитал лекцию о задачах риск-менеджмента и возможностях Data Science влиять на прибыль Банка.

После выступлений школьников разделили на группы, где их ждали разные активности: 

 ⁃ Посещение группы SberDevices. Максим Васильманов, заместитель руководителя приоритетной поддержки SberDevices, и Наталья Никулина, руководитель направления адаптации персонала SberDevices, рассказали про технологии, разрабатываемые в SberDevices. Участники смогли пообщаться с голосовыми ассистентами Сбера и получить ответы, сгенерированные нейросетевой моделью GigaChat. 

 ⁃ Интеллектуальный квиз. Для участников мероприятия провели квиз, включающий в себя вопросы про IT, DataScience и историю компании. Командам, набравшим наибольшее количество баллов, по итогам четырех раундов, подарили книги «Искусство системного мышления» из коллекции Сбера.

 ⁃ Экскурсия. Сотрудники Сбера показали победителям ВсОШ офис на 39 этаже, где работают DS-команды, а также зоны отдыха "СберТусовка" и "СберЧилл". После экскурсии у участников было свободное время, которое они провели, играя в настольный теннис и бильярд.

По завершению мероприятия, победителям олимпиады вручили памятные подарки от Сбера.

Участники и волонтеры мероприятия поделились впечатлениям от посещения Сбера.

Регина Сабирьянова
СУНЦ "IT - лицей КФУ", г. Казань

В рамках мероприятия "Два дня на ФКН" мы посетили офис СБЕРа. Для меня стало настоящим открытием, что это не только банк, а огромная компания, которая производит колонки, голосовых помощников и многое другое. Сам офис же меня привлек своей красотой и рабочей атмосферой. Ну и, конечно, кто не захочет работать с видом на Москва-Сити.

Дмитрий Фешин
ГАОУ МО "ЛНИП", Московская область, г. Королёв

Во время поездки в Сбербанк в рамках «Два дня на ФКН» мне показали, как работает один из крупнейших банков России. Я узнал, как и где разрабатываются новые, передовые технологии, как работают сотрудники компании, какие задачи решает команда Сбербанка. Экскурсия по Сберу отличалась от всех остальных неформальной подачей интересной информации о компании: мы играли в Квиз, вкусно ели, гуляли по офису. Меня познакомили с ещё одним IT гигантом, в котором, возможно, в будущем я буду строить свою карьеру программиста.

Никита Потылицин
Волонтер

Побывать волонтером во время поездки в Сбер - незабываемый опыт для меня. Столько заряженных, позитивных, настроенных на результаты и продвижение людей собралось в одном месте, мне было приятно побывать в таком коллективе. Отдельная благодарность организаторам мероприятия и сотрудникам Сбера - программа действительно была очень интересной и насыщенной, мы узнали много нового о внутреннем устройстве Сбера и его философии. Особенно порадовало то, как трепетно в Сбере относятся к своим сотрудникам и как много для них делается. Надеюсь ещё раз побывать там :)