• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет компьютерных наук на AI Journey

В апреле и мае сотрудники базовой кафедры ПАО Сбербанк “Финансовые технологии и анализ данных” и факультета компьютерных наук приняли участие в конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey в трех городах: Казань, Санкт-Петербург и Новосибирск.

Факультет компьютерных наук на AI Journey

С апреля по июнь состоялась серия лекций в рамках ежегодной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey, где ведущие российские ученые и исследователи рассказывали о том, какой вклад в развитие страны вносят технологии искусственного интеллекта, и какую пользу они приносят людям. 

В этом году AI Journey прошла в восьми городах России. Сотрудники базовой кафедры Сбера и ФКН посетили три из них: Казань, Санкт-Петербург и Новосибирск, где выступили с лекцией на тему “Индустрия и ВУЗы: кто впереди научной гонки в AI?”.

В Казани, на базе Школы 21 Сбера, выступил Михаил Гущин, старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных.

Во время пребывания в Казани сотрудники базовой кафедры Сбера также посетили город и университет Иннополис, чтобы обменяться опытом в реализации образовательных программ и вовлечению студентов в научную и практическую деятельность. 

В Санкт-Петербурге, в рамках конференции AI Journey, выступил Евгений Соколовский, преподаватель программы “Финансовые технологии и анализ данных” и исполнительный директор - начальник Центра валидации моделей банковской и торговой книг в Сбере. Помимо лекции, Евгений также рассказал про карьерные возможности для студентов в DS Сбера.

В Школе 21 Новосибирска на конференции выступил Алексей Масютин, заведующий базовой кафедрой Сбера и руководитель Центра ИИ НИУ ВШЭ. 

Помимо конференции, Алексей Масютин вместе с Евгением Соколовым, академическим руководителем образовательной программы “Прикладная математика и информатика”, выступили в Новосибирском Государственном Университете (НГУ) и рассказали школьникам и студентам про искусственный интеллект, машинное обучение и возможности, которые дает Высшая школа экономики для развития в IT-сфере.

Соколовский Евгений Игоревич
Приглашенный преподаватель базовой кафедры ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных»

Спасибо коллегам за приглашение на мероприятие! Был рад представить НИУ ВШЭ и выступить с интересным и актуальным, на мой взгляд, докладом.
Студенты, пришедшие на мероприятие, были крайне заинтересованные. Задавали много содержательных вопросов, как об обучении на ФКН, так и о применении новых технологий ИИ в Сбере.
Также удалось послушать доклады других спикеров, пообщаться с коллегами и обменяться опытом.

Масютин Алексей Александрович
Заведующий базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных»

Было вдохновляющим встретить ребят, которые по всей России стремятся к лучшему образованию в области анализа данных, машинного обучения и более того, задаются вопросом, как именно они могут применить полученные знания для развития ключевых отраслей российской экономики, и прежде всего финансовой и банковской сферы. Отдельно для себя отметил изменение роли образования особенно в секторе ИТ, когда один из участников конференции рассказал что вполне нормально работает ИТ-разработчиком без поступления в ВУЗ/СПО. Современное образование и доступ к знаниям меняют границы рынка образования. Спасибо коллегам из Сбера за приглашение. Это очень ценный опыт и хорошая возможность рассказать об образовательных возможностях ФКН для достижения карьерных и научных целей.