Заведующий базовой кафедрой Сбера выступил на Летней экономической школе в Летово

17 августа Алексей Масютин, заведующий базовой кафедрой ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных», выступил на Летней экономической школе в Летово с лекцией на тему «Технологии анализа данных в финансовой сфере».

Летняя экономическая школа «I Love Economics» (ЛЭШ ILE) — самая известная выездная экономическая школа в России. Свою популрность она обрела не только из-за высококлассного состава преподавателей, но и благодаря участникам, каждый из которых делает школу лучше.

Лекторы ЛЭШ — лучшие преподаватели НИУ ВШЭ и других ведущих ВУЗов, известные исследователи и практики.

В ЛЭШ ILE обучаются школьники, увлеченные изучением экономики или только стремящиеся понять, интересна ли им эта область и как в ней развиваться. Ученики встречаются с преподавателями, цель которых — не только научить решать задачи, но и помочь ребятам интересно провести время. Участники ЛЭШ сочетают отдых с интенсивными занятиями, которые проводятся в рамках одного из двух треков обучения: «Экономика» или «Бизнес-кейсы и анализ данных».

Алексей Масютин, заведующий базовой кафедрой Сбера, подробно рассказал о развитии DS в банковской сфере и AI-трансформации банкинга в рамках лекции «Технологии анализа данных в финансовой сфере».

Дмитрий Ким
Студент третьего курса программы "Прикладной анализ данных"

В ЛЭШ я был ассистентом на треке «Бизнес-кейсы и анализ данных». Лекция Алексея проходила во вторую половину дня, и чтобы на неё попасть, пришлось даже перенести несколько консультаций. Очень понравилось, что спикер с самого начала описал область обсуждения и сказал, что НЕ будет освещено. Это дало понятие общей картины и контекста всей лекции. Сама лекция была, с одной стороны, общей, но основной посыл — что делают банки не изменилось, но изменилось то, как они это делают, был хорошо продемонстрирован. Это была важная лекция для формирования понимания картины, то есть она заложила фундамент понимания, что и зачем делает банк. It shapes one's mind. Также была приятная серия QnA после лекции. История о том, почему Алексей первый PhD in Computer Science в России — очень забавная. Overall, лекция интересная, спикер замечательный. Очередь детей после лекции это подтверждает