День первокурсника на ФКН

4 сентября на факультете компьютерных наук прошел День первокурсника. В этом году ФКН впервые провел такое масштабное мероприятие для своих новых студентов, где они смогли узнать о перспективах обучения и карьеры, а также познакомиться с представителями компаний-партнеров факультета.

Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Валерьевич Радаев, проректор Сергей Юрьевич Рощин и декан ФКН Иван Владимирович Аржанцев обратились к первокурсникам с приветственным словом и советами о том, как преуспеть в учебе. Затем о студенческой жизни, клубах, центрах и внеучебных возможностях студентам рассказала первый заместитель декана Тамара Васильевна Вознесенская. Академические руководители каждой из программ  бакалавриата выступили перед своими студентами с рассказом об особенностях обучения.

С напуственными речами новым студентам ФКН выступили Ольга Цуканова, исполнительный директор ДАП ПАО Сбербанк, и Алексей Масютин, заведующий кафедрой Сбера.
С отдельной лекцией выступила Мария Корицкая, выпускница программы «Программная инженерия» и ведущий инженер по разработке в подразделении Бизнес СБОЛ IT Сбера. Мария рассказала студентам о своем пути на ПИ, а также про свою работу в Сбере.

Мария поделилась своим впечатлением о Дне первокурсника.

Мария Корицкая
Выпускница программы «Программная инженерия», Сбер

Мероприятие — супер! Первокурсникам нужно как можно больше таких внеучебных событий, чтобы мягче влиться в студенческую жизнь. На моем первом курсе такого не было, но было много всего другого: тимбилдинги, рассказ о том, что нас ждет в первый год.

Мне хочется и дальше быть причастной к таким мероприятиям, делиться опытом со студентами. Из своих преподавателей я никого не увидела, но поддерживаю с ними связь дистанционно. Студенты все в предвкушении, очень активные и заинтересованные. Надеюсь, они будут круче, чем мы.

А вот возвращаться на ФКН, чтобы повторить свой студенческий путь, я бы не хотела. Было хорошо, но больше не надо!