• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сбер принял участие в фестивале «НОЧЬ Студента»

24–25 января корпуса на Покровке превратились в большую тусовочную площадку, где лектории соседствовали с фитнес-классами, а танцпол — с квестами и тематическими клубами. Сбер не остался в стороне и принял активное участие в крупнейшем студенческом фестивале ВШЭ.

Сбер принял участие в фестивале «НОЧЬ Студента»

В эту «НОЧЬ Студента» Покровку захватили космонавты. Людей в скафандрах и белых космических костюмах можно было встретить везде, а центральный атриум светился фиолетовыми и синими тонами. Космической была и атмосфера.

Вышка — большая семья, более 60 студенческих организаций университета объединились, чтобы подготовить уникальную программу, в которую вошло около 180 разнообразных активностей — от лекций и квестов до танцевальных конкурсов и мастер-классов. Фестиваль посетили около 9 тысяч человек.

Проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов признался, что вышкинская «НОЧЬ Студента» — сбывшийся замысел его собственных студенческих времен. «Я желаю, чтобы ваши мечты исполнялись и чтобы та дружба и то чувство семьи, которые есть у вас сейчас, оставались с вами всегда», — сказал он.

Фестиваль собрал на Покровке также большое количество партнеров, которые помогли сделать это событие незабываемым для студентов с абсолютно разными увлечениями. Сбер создал большую площадку с различными активностями. Гости мероприятия смогли попробовать коктейли с добавлением жидкого азота, сделать гифку, собранную из 15 снимков, создать свой личный диджей-сет с специалистами «Звука», узнать о предстоящем старте стажировок SberSeasons и поиграть в ИТ-версию популярной настольной игры Alias.

Также стоит отметить, что дискотеку открыл диджей-сет от «Звука», который задал тон всей танцевальной части, длившейся до 6 утра. 

Даниил Завалинский
студент 4 курса «Программная инженерия»

Среди стендов компаний на Ночи студента привлек моё внимание стенд Сбера. На нем у посетителей была возможность поучаствовать в небольшом шоу, составив собственный молекулярный коктейль с химической икрой и жидким азотом и, конечно, попробовать результат. Также можно было сфотографироваться в фотозоне с еще дымящимся коктейлем, а для самых заинтересованных студентов работала стойка, где приятные молодые люди рассказывали о стажировке SberSeasons.

Помио развлекательной части, в рамках фестиваля прошла дискуссия «DebAIte: Революция ИИ в образовании», участие в которой приняли Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ, Алексей Масютин, заведующий кафедрой Сбера и директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук, Ксения Кузнецова, руководитель направления коммуникации в Sber AI и завкафедрой инфокоммуникационных технологий НИТУ МИСИС, Евгений Соколов, руководитель департамента больших данных и информационного поиска ФКН. Модератором встречи выступила Дарья Касьяненко, старший преподаватель департамента больших данных и информационного поиска ФКН.

Участники дискуссии поговорили о влиянии применения искусственного интеллекта на образование, этику ИИ и готово ли человечество к тому, чтобы людей учили роботы.

Масютин Алексей Александрович
Базовая кафедра ПАО Сбербанк «Финансовые технологии и анализ данных»: Заведующий кафедрой

В университете вы являетесь более свободным ресерчером, чем в корпорации. Если вам какая-либо тема интересна, вы вправе развивать эту тему. Вы можете обосновывать, продвигать ее в рамках научного сообщества, получать под это финансирование как со стороны Вышки, так и со стороны внешних заказчиков. И наверное, первый шаг начинается с того, что должен быть неподдельный интерес к тому, с чем вы соприкоснулись

Подробный отчет о фестивале — https://www.hse.ru/news/life/891379394.html

Полный материал о дискуссии «DebAIte: Революция ИИ в образовании» — https://www.hse.ru/news/expertise/894384093.html