На ФКН прошла встреча с командой машинного обучения Samokat.tech

18 апреля на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ прошла встреча «Data Science в e-com» , на которой участники смогли «залезть под капот», e-commerce с командой Samokat.tech.

На ФКН прошла встреча с командой машинного обучения Samokat.tech

Samokat.tech

На мероприятии, организованном базовой кафедрой Сбера, студенты познакомились с командой машинного обучения Samokat.tech и узнали больше о задачах на стыке e-commerce и Data Science. Перед слушателями выступили Петр Лукьянченко, руководитель департамента машинного обучения, Алексей Когай, CDS клиентских продуктов и Евгений Финогеев, Team-Lead команды матчинга.

Спикеры рассказали о том, как автоматизировать процессы заведения товаров на витрину маркетплейса, чтобы они попадали в нужные категории и их было проще находить, как технологии LLM используются для ускорения ответов на вопросы и обращения пользователей, а также продемонстрировали, насколько результаты поисковой выдачи по запросу «лук» отличаются в разных маркетплейсах и обсудили, почему так происходит.

Команда Samokat.tech подготовила задачу бинарной классификации товаров на маркетплейсе и пригласила всех желающих попробовать реализовать финальную часть пайплайна модели матчинга. Попробуйте себя на реальном кейсе из практики ML-команды.

А если вы хотели бы присоединиться к команде Samokat.tech, изучайте вакансии на сайте https://samokat.tech/vacancies и направляйте резюме сюда с пометкой в теме письма: «ФКН ВШЭ».

Слушатели и лекторы поделились впечатлениями о встрече.

Лукьянченко Петр Павлович
Заведующий проектно-учебной лабораторией «Искусственный интеллект в математических финансах», руководитель департамента машинного обучения в Samokat.tech

Сфера e-commerce предлагает DS-специалистам действительно широкий простор для применения своих знаний и навыков. В работе мы используем и компьютерное зрение, и языковые модели, и генеративные нейросети. Но главное — в таком быстрорастущем секторе экономики есть возможность быстрого пилотирования и внедрения решений. В нашей команде DS-специалисты глубоко вовлечены в продуктовую разработку, они видят сразу, как их нововведения влияют на конечный результат и эффективность того или иного сервиса. Треть нашей команды — выпускники ВШЭ, и поэтому мы надеемся, что наши встречи со студентами будут проходить на регулярной основе, а сейчас приглашаем всех желающих поучаствовать в программе стажировки и попробовать свои силы в открытом соревновании.

Рафаэль Сайфутдинов
Студент третьего курса программы «Программная инженерия»

Очень радует, что на ФКНе часто появляется возможность послушать выступления крутых специалистов. Я уже бывал на подобных встречах в других местах, но в этот раз особенно понравилось то, что спикеры из Самоката оказались очень общительными и открыто рассказывали о своих технологиях, не убегая от вопросов, ссылаясь на NDA. Глядя на других участников, я вижу что многие начинающие специалисты также смогли получить ответы на свои вопросы о начале карьеры в компании. Ну и, конечно, вкусняшки от Самоката не могли не порадовать всех нас в том числе).

Никита Калинин
Студент третьего курса программы «Прикладной анализ данных»

Встреча с командой Data Science из Samokat.tech была классно организована! Поразило качество докладов и широкий спектр тем, которые были затронуты ведущими экспертами компании. Удалось узнать не только много нового о интересующей меня сфере, но и о карьерных возможностях в ней. Также мне повезло стать участником мок-интервью на позицию junior ML-инженера с тимлидом из Samokat.tech — это был очень классный и незабываемый опыт. После докладов удалось познакомиться со многими студентами и экспертами, которые, как и я, замотивированы развиваться в области машинного обучения. Надеюсь, что таких мероприятий будет больше, ведь они позволяют начинающим специалистам вливаться в интересующую профессиональную среду.